Компенсация стоимости лечения сотрудникам: что с налогами?

07 июня 2024

Работник оплатил свое лечение медицинской организации. Работодатель принял решение компенсировать стоимость лечения. Может ли организация учесть данную компенсацию в расходах при исчислении налога на прибыль? Облагается ли данная выплата НДФЛ и страховыми взносами. Сможет ли сотрудник в такой ситуации получить социальный налоговый вычет?

Отвечает Елена Антаненкова
Ведущий эксперт-консультант по бухучету и налогообложению

Документальное оформление выплаты

Если работник сам оплатил свое лечение, то работодатель может оказать ему материальную помощь или компенсировать данные расходы. Решение о компенсации или об оказании материальной помощи принимает непосредственно сам работодатель, это не является его обязанностью, если такой «соцпакет» НЕ предусмотрен локальными нормативными актами.

В тоже время, порядок выплаты компенсации за лечение может быть прописан в локальном нормативном акте или в коллективном договоре. Причем, работодатель может предусмотреть выплату материальной помощи на лечение в размере документально подтвержденных расходов на лечение или в твердой сумме и др.

К сведению! Как правило, в локальных нормативных актах указывается:

  • порядок документального оформления выплат;
  • категории работников, которым будут предоставляться соответствующие льготы;
  • сумма компенсации/оплаты (частичная или полная, лимиты)/ сумма материальной помощи;
  • периодичность платежей и т.д.

Тогда предоставление данной компенсации или материальной помощи станет обязанностью работодателя, но к налоговым последствиям это не приведет.

Данные выплаты должны быть оформлены документально. Поэтому рекомендуется издать отдельный приказ (распоряжение) в отношении конкретной выплаты в пользу работника. Соответственно, основанием для такого документа будет являться заявление лица с приложением документов (договора, чеков, выписки банка, справки о лечении, акта об оказанных услугах и др.), подтверждающих произведенные расходы, либо счет медицинской организации, когда оплата осуществляется напрямую.

Налог на прибыль

Если речь идет о компенсации лечения, то исходя из положений ст. 255 НК РФ, предусматривающих возможность учесть в расходах только стоимость лечения, по договорам, заключенным работодателем напрямую с лечебными организациями (п.16 ст.255 НК РФ) и п.29 ст.270 НК РФ, суммы компенсаций не могут быть отнесены к расходам на оплату труда, даже если такая обязанность предусмотрена трудовым договором (Письмо Минфина России от 25.01.2022 N 03-04-06/4455).

Так, п. 29 ст. 270 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы на оплату путевок на лечение или отдых, если иное не предусмотрено п. 24.2 ст. 255 НК РФ, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников. И выплата компенсации, по нашему мнению, может быть отнесена, к расходам, оплаченным в интересах работника, т.е. рассматриваться как выплата социального характера.

Если работодатель выплачивает работнику материальную помощь на лечение, то такие расходы при определении налоговой базы не учитываются, на это прямо указано в п. 23 ст. 270 НК РФ.

НДФЛ

НДФЛ с оплаты лечения работникам не удерживается, если выплата будет произведена из средств, которые остались после уплаты налога на прибыль (п. 10 ст. 217 НК РФ; Письмо Минфина России от 05.07.2023 N 03-03-07/62523).

Не имеет значения, из прибыли текущего года оплачены «суммы за оказание медицинских услуг» или из нераспределенной прибыли прошлых лет. В случае оплаты медицинских услуг за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, налог с которой был полностью и своевременно уплачен, суммы, уплаченные работодателем за лечение и медицинское обслуживание своих работников, освобождаются от НДФЛ независимо от факта получения организацией убытков в текущем налоговом периоде. Если в текущем налоговом периоде организация полностью и своевременно уплачивает налог на прибыль организаций, суммы оплаты работодателем лечения и медицинского обслуживания своих работников после уплаты указанного налога также освобождаются от обложения НДФЛ (Письмо Минфина России от 16.08.2012 N 03-04-06/6-244).

Таким образом, если организация является плательщиком налога на прибыль и данная прибыль для выплаты компенсаций у организации есть, то при её получении облагаемого НДФЛ дохода у сотрудника не возникает (Письма Минфина от 05.07.2023 N 03-03-07/62523, от 16.03.2020 N 03-04-06/19819, от 16.08.2012 N 03-04-06/6-244), при условии:

  • безналичной оплаты работодателями медицинским организациям расходов на оказание медицинских услуг работнику;
  • в случае выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно работнику или зачисления денежных средств на счет работника в банке.

Если работодатель оплачивает лечение в качестве материальной помощи, то материальная помощь, облагается НДФЛ с суммы, превышающей 4000 рублей за календарный год (налоговый период) (п.28 ст.217 НК РФ, Письмо Минфина России от 05.04.2023 N 03-04-06/29885).

Социальный налоговый вычет по НДФЛ на лечение

Социальный налоговый вычет за лечение — это возможность уменьшить сумму налогооблагаемых доходов в связи с расходами на медицинские услуги и вернуть часть ранее уплаченного НДФЛ. Порядок получения социального налогового вычета установлен ст.219 НК РФ. Но вычет применяется, если оплата расходов на лечение НЕ производилась за счет средств работодателя (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Например, если вместо работника за лечение заплатил непосредственно работодатель, социальный вычет работник получить не сможет.

Но если работодатель выдал работнику материальную помощь на лечение (пусть даже в сумме, равной фактически произведенным расходам), то, по нашему мнению, в случае, когда у работника имеются документы об оплате им стоимости лечения, препятствий для получения социального налогового вычета быть не должно.

Страховые взносы

Позиция официальных органов состоит в том, что, поскольку организация компенсирует расходы на основе локального нормативного акта, а не в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, суммы таких выплат подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке (Письмо ФНС России от 02.06.2020 N БС-4-11/9100). Минфин России также указал, что стоимость лечения работников, по договорам заключенным работником с медицинской организацией лично, или компенсация таких расходов работнику не поименована в перечне ст. 422 НК РФ, поэтому она подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке (Письмо ФНС России от 02.06.2020 N БС-4-11/9100, Письма Минфина России от 10.05.2018 N 03-04-07/31223, от 24.01.2018 N 03-04-06/3828).

Таким образом, если работодатель компенсирует стоимость лечения работнику и не готов к спорам с налоговыми органами, со всей суммы компенсации следует начислить страховые взносы.

При выплате материальной помощи на лечение, начислить страховые взносы нужно будет с суммы материальной помощи, превышающей 4000 рублей в год (Письмо Минфина России от 05.04.2023 N 03-04-06/29885).

БОЛЬШЕ, ЧЕМ
ПРОСТО АУДИТ!
Особое внимание налогам и «первичке», помощь с новыми ФСБУ, исправление ошибок, минимизация рисков, применение льгот, страховка от штрафов ФНС и поддержка налоговых юристов.
Рассчитать стоимость аудита
7 июн
11:00
«Проблемные контрагенты»: инструкция для бизнеса
Круглый стол (Online-формат)
Записаться
Наверх