Начисление резерва отпусков

16 ноября 2021

Нужно ли начислять дополнительно резерв отпусков, если его недостаточно для выплаты отпускных до конца года, а в учетной политике (УП) Компании указано, что резерв отпусков начисляется один раз в год? Или лучше начислить его в конце года, а сейчас суммы отпускных и компенсаций за неиспользованный отпуск списывать сразу на текущие расходы?

Бухгалтерский учет

Для бухучета резерв на оплату отпускных признается оценочным обязательством в связи с установленным ТК РФ правом работников на оплачиваемые отпуска. При недостаточности суммы оценочного обязательства превышение начисленных отпускных и страховых взносов над ним относится на затраты организации единовременно в месяце их начисления (абзац 3 п. 21 ПБУ 8/2010).

Порядок признания оценочных обязательств (единовременно, ежеквартально, ежемесячно и т.п.) ПБУ 8/2010 не содержит. Его организация выбирает самостоятельно (п. 4, п.7 ПБУ 1/2008).

Налоговый учет

Применять порядок, установленный ПБУ 8/2010 в целях главы 25 НК РФнедопустимо в силу ряда обстоятельств. В ст. 324.1 НК РФ правила формирования резерва на оплату отпусков прописаны четко: процент отчислений в резерв — это отношение предполагаемых годовых расходов на оплату отпусков к предполагаемому годовому размеру расходов на оплату труда. Расчет регулярных отчислений в резерв в течение налогового периода происходит на основе планируемых данных по установленной формуле. Кроме того, в целях главы 25 НК РФ отчисления в резерв на предстоящую оплату отпусков работникам относятся к расходам на оплату труда (пп.24 ст. 255 НК РФ), а для расходов на оплату труда в п. 4 ст. 272 НК РФ установлена дата признания в расходах — ежемесячно.

Денежные компенсации за неиспользованный отпуск включают в расходы для исчисления налога на прибыль в соответствии с п. 8 ст. 255 НК РФ НК РФ. Они не связаны с формированием резерва на предстоящую оплату отпусков (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.06.2020 N Ф07-5493/2020 по делу N А44-5623/2019, Определение Верховного Суда РФ от 06.10.2020 N 307-ЭС20-14127). Компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении учитывают в расходах на оплату труда ежемесячно исходя из начисленных сумм (п. 4 ст. 272 НК РФ). Страховые взносы, начисленные на сумму компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, признаются прочими расходами, связанными с производством и (или) реализацией, на дату их начисления (пп.1, 45, п. 1 ст. 264 НК РФ, пп.1 п.7 ст. 272 НК РФ).

Порядок создания резерва на оплату отпусков в налоговом учете

В налоговом учете резерв начисляется ежемесячным процентом в целях равномерности. Налогоплательщик здесь обязан отразить в УП для целей налогообложения принятый способ резервирования, определить предельную сумму отчислений и их ежемесячный процент в указанный Резерв. Для этого надо составить специальный расчет (смету), где отражается расчет ежемесячных отчислений в указанный резерв. Уже этот расчет готовится исходя из сведений о предполагаемых годовых расходах на оплату отпусков, включая сумму страховых взносов во внебюджетные фонды.

Процент отчислений в указанный резерв — отношение предполагаемых годовых расходов на оплату отпусков к предполагаемым годовым расходам на оплату труда (п. 1 ст. 324.1 НК РФ, письмо Минфина России от 25.10.2016 N 03-03-06/2/62147).

Отчисления в Резерв включаются в расходы на оплату труда ежемесячно (п. 24 ст. 255, п. 2 ст. 324.1, п. 4 ст. 272 НК РФ). Далее фактически причитающиеся к выплате отпускные не включаются в расходы, а списываются за счет Резерва.

Ежемесячные отчисления в Резерв, включаемые в расходы на оплату труда, определяются по формуле: расходы на оплату труда отчетного месяца, включая страховые взносы, умножить на процент отчислений.

Расчет регулярных отчислений в Резерв в течение налогового периода происходит на основе планируемых данных. Поэтому в конце налогового периода Резерв подлежит инвентаризации. При недостаточности фактически начисленного Резерва, подтвержденного инвентаризацией на последний день налогового периода, налогоплательщик обязан по состоянию на 31 декабря года, в котором Резерв был начислен, включить в расходы сумму расходов на оплату отпусков и, соответственно, страховые взносы, по которым ранее не создавался указанный Резерв (п. 3 ст. 324.1 НК РФ).

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
завтра
11:00
Налоги и контроль: ключевые изменения, риски и возможности
Бесплатный вебинар
Записаться