Налог на прибыль 2024: услуги по продвижению и рекламе интернет-платформы, риски переквалификации ГПД в трудовой договор (блиц-ответы)

18 апреля 2024

Предлагаем блиц-ответы экспертов «Правовест Аудит» на вопросы наших клиентов из закрытого Телеграмм-чата.

Вопрос № 1. У ООО заключен договор с ИП на оказание финансовых услуг (составление бизнес-плана организации, предоставление интересов организации в банках на кредитных комитетах, получение крупного ипотечного кредита, получение субсидий из бюджета и т.п.). За каждый месяц работы ИП получал фиксированную сумму, работы закрывались актами. В данный момент из ИФНС пришло требование снять с расходов эти суммы и доплатить в бюджет налог на прибыль, якобы процент поступления денежных средств на счет ИП 50% и мы слишком много платили, поступления от других организаций меньше. ООО предоставило в ответном письме договор с ИП, акты, описало ситуацию. Может ли ИФНС переквалифицировать договор с ИП в трудовой (так как сумма оплаты фиксированная) со всеми вытекающими последствиями?

Ответ: По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации расходы в рамках договора с ИП могут считаться обоснованными, если имеются соответствующие доказательства:

  • их экономическая обоснованность, направленность на получение дохода (ст. 252 НК РФ);
  • сделки реальны и исполнены заявленным контрагентом (ИП) (ст. 54.1 НК РФ).

Общество вправе отстаивать правомерность расходов. На решение налогового спора, по нашему мнению, в частности, будет влиять и документальное подтверждение (детализированность) актов оказанных услуг. Фиксированная оплата не является единственным и безусловным основанием для переквалификации отношений в трудовые.

Вопрос № 2. Иностранная компания из Нидерландов оказывает российской компании комплексные услуги по продвижению и рекламе платформы на интернет ресурсе российского заказчика (привлечение покупателей). Должна ли российская компания удерживать налог на доходы, полученный иностранной компанией, при выплате вознаграждения (проведении зачета встречных требований) компании из Нидерландов?

Ответ: Доходы иностранной компании от реализации товаров, работ, услуг в адрес российской компании не подлежат налогообложению налогом на прибыль в РФ у источника выплаты, за исключением указанных в п. 1 ст. 309 НК РФ. При этом «комплексные услуги по продвижению и рекламе платформы» в данном перечне не поименованы (т.е. в общем случае доход от оказания таких услуг не подлежит налогообложению налогом на прибыль в РФ на основании норм НК РФ). Исключением может являться ситуация, когда:

  • в рамках данных услуг Обществу предоставляется право пользование объектами интеллектуальной деятельности (роялти);
  • общество и иностранная компания (исполнитель) являются взаимозависимыми лицами (норма применяется с 01.01.2024).

Хотите получить ответ на свой вопрос с полным правовым обоснованием? Закажите индивидуальную консультацию по абонементу «Хочу все знать». А для блиц-ответов — подписка «В курсе дела».

БОЛЬШЕ, ЧЕМ
ПРОСТО АУДИТ!
Особое внимание налогам и «первичке», помощь с новыми ФСБУ, исправление ошибок, минимизация рисков, применение льгот, страховка от штрафов ФНС и поддержка налоговых юристов.
Рассчитать стоимость аудита
24 мая
11:00
«Дробление бизнеса» — практика побед и ошибок
Круглый-стол (Online-формат)
Записаться
Наверх