Налогообложение бесплатного питания для сотрудников по принципу «Шведский стол»

06 ноября 2019

Компания (ООО) организует бесплатное питание для своих работников путем приобретения горячих обедов у сторонней организации. Данное условие предусмотрено в коллективном договоре и в дополнительных соглашениях к трудовым договорам работников. Питание организовано по принципу «Шведский стол».

Возможно ли расходы, связанные с предоставлением бесплатного питания, учесть в целях налогообложения прибыли как расходы по оплате труда?

Как быть с НДФЛ и страховыми взносами, когда отсутствует персонификация дохода?

Возникает ли в данной хозяйственной операции НДС?

Налог на доходы физических лиц

Доходом налогоплательщика признается экономическая выгода, полученная, в том числе в натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (п.1 ст.41 НК РФ). Определяется экономическая выгода по правилам гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» и ст. 34 «Страховые взносы» НК РФ. Соответственно, для возникновения у физического лица налогооблагаемого дохода необходимо, чтобы у работодателя была возможность определить размер полученной им экономической выгоды согласно гл. 23 НК РФ.

В целях выполнения налоговым агентом своих обязанностей организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой физическими лицами.

Таким образом, оплата организацией питания работников, в том числе организованного в виде шведского стола, подлежит обложению страховыми взносами и НДФЛ в общеустановленном порядке.

Если вы не начисляете НДФЛ и взносы, оцените риски претензий контролеров. Они могут посчитать, что выгода каждого сотрудника известна (Письма Минфина России от 17.05.2018 N 03-04-06/33350, от 13.05.2019 N 03-07-11/34059).

Налог на прибыль

Расходы на питание работников, предусмотренные трудовыми и (или) коллективными договорами, могут уменьшать базу по налогу на прибыль, только если они являются частью системы оплаты труда. Это связано с тем, что включение сумм стоимости питания в состав расходов на оплату труда, как и в случае иных начислений по оплате труда, предполагает возможность выявить конкретную величину доходов каждого работника (с начислением НДФЛ). При отсутствии такой возможности расходы на питание не могут быть учтены в составе расходов на оплату труда (Письмо Минфина России от 08.05.2019 N 03-04-09/33763).

Налог на добавленную стоимость

Объектом налогообложения НДС признаются, в частности:

  • реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. При этом передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе в целях главы 21 НК РФ признается реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ);

  • передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций (пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Исходя из вышеуказанных норм в отношении упомянутой в вопросе передачи продуктов в форме организации питания по принципу «шведского стола», по нашему мнению, существуют предпосылки для возникновения объекта налогообложения НДС. Вместе с тем вопрос возникновения объекта налогообложения при использовании приобретенных продуктов для нужд работников организации не является однозначным. Налогообложение таких операций зависит от того, возникает ли переход права собственности на передаваемые товары (оказываемые услуги) конкретным лицам, либо имеет ли место передача товаров или оказание услуг в интересах и внутри самой организации.

Реализацией товаров, работ или услуг признается, соответственно, передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Налоговый кодекс содержит исчерпывающий перечень операций, которые не признаются объектом обложения НДС (п. 2 ст. 146 НК РФ). В том числе операции, не признаваемые реализацией (п. 3 ст. 39 НК РФ).

Однако ни в п. 2 ст. 146 НК РФ, ни в п. 3 ст. 39 НК РФ операции по обеспечению работников питанием на безвозмездной основе не поименованы.

Освобождение от налогообложения НДС предусмотрено законодателями в отношении операций по реализации продуктов питания, непосредственно произведенных столовыми образовательных и медицинских организаций и реализуемых ими в указанных организациях, а также продуктов питания, непосредственно произведенных организациями общественного питания и реализуемых ими указанным столовым или организациям (пп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ).

В данном случае организация не является образовательной или медицинской и не продает продукты в этих организациях. Иных норм, предусматривающих освобождение от обложения НДС операций по обеспечению обедами физических лиц, ст. 149 НК РФ не содержит.

Таким образом, в общем случае стоимость бесплатного питания, переданного работникам, включается в налоговую базу по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом суммы налога, предъявленные по таким товарам, подлежат вычету в общеустановленном порядке (ст.ст. 171, 172 НК РФ, письма Минфина России от 16.10.2014 N 03-07-15/52270, от 08.07.2014 N 03-07-11/33013, от 11.02.2014 N 03-04-05/5487).

В то же время при реализации товаров должна иметь место передача права собственности на эти товары одним лицом другому лицу (в том числе на безвозмездной основе) (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Тогда из совокупного толкования пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ и п. 1 ст. 39 НК РФ можно прийти к выводу, что объект налогообложения возникает только при передаче товаров (работ, услуг) конкретному лицу.

Если же определить лицо, к которому переходит право собственности на передаваемый товар (работы, услуги), не представляется возможным, объекта налогообложения по НДС не возникает.

С позиции представителей финансового ведомства, объекта налогообложения по НДС не возникает при безвозмездном предоставлении сотрудникам (либо контрагентам) организации, персонификация которых не осуществляется, продуктов питания. Например, при безвозмездном предоставлении физическим лицам в общедоступных помещениях офиса чая, кофе, конфет, печенья, сахара. При этом не возникает и права на вычет налога, предъявленного по данным товарам (письма Минфина России от 25.08.2016 N 03-07-11/49599, от 06.03.2015 N 03-07-11/12142, от 11.06.2015 N 03-07-11/33827, от 13.12.2012 N 03-07-07/133, от 12.05.2010 N 03-03-06/1/327).

Представители налоговых органов согласны с таким подходом. УФНС России по г. Москве отмечено, что объект налогообложения по НДС возникает при передаче организацией права собственности на товары конкретным лицам (п. 1 письма УФНС России по г. Москве от 27.11.2013 N 16-15/123500).

Эти разъяснения можно применить и в случае организации питания по принципу «шведского стола». Так как продукты питания (приготовленные из них блюда) выкладываются на общий стол (на выбор), следовательно, говорить о переходе на них права собственности к какому-либо работнику не приходится, поэтому объекта обложения по НДС в такой ситуации не возникает.

Другой подход представлен в постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2011 N 09АП-33112/11 (Постановление ФАС МО от 06.04.2012 N Ф05-2428/12). Суды решили, что с точки зрения хозяйственной операции предоставление питания работникам — это передача (использование) товаров для собственных нужд. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ передача товаров для собственных нужд является объектом обложения НДС только в том случае, если расходы на передаваемые товары не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.

Расходы по предоставлению бесплатного питания работникам в виде «шведского стола» в соответствии с условиями заключенных трудовых договоров соответствуют критериям расходов на оплату труда, учитываемых для целей налога на прибыль. Поэтому работодатель принимал к вычету указанные расходы. В связи с этим для уплаты НДС не было оснований.

В связи с тем, что при предоставлении питания работникам организации, персонификация которых не осуществляется, объекта налогообложения НДС не возникает, то суммы «входного» НДС по приобретенным продуктам питания и услугам, связанным с организацией этого питания, работодатель, к вычету не принимает, а включает их в стоимость приобретенных продуктов, услуг (п. 2 ст. 170 НК РФ).

Существует пример судебной практики, где налогоплательщик отстоял право на вычет налога. Судьи сделали вывод о том, что «входной» НДС по приобретенным для сотрудников продуктам (чай, кофе и т.д.) подлежит вычету на законных основаниях, поскольку сотрудники организации были задействованы в производственном процессе, результатом которого является реализация произведенной продукции, облагаемая НДС (Постановление ФАС МО от 22.04.2010 N КА-А40/3571-10).

Полагаем, что с учетом мнения официальных органов принятие к вычету сумм «входного» НДС по приобретенным для «шведского стола» продуктам может привести к налоговому спору.

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Персональная письменная консультация
Наталья Игуш
аудит, due diligence
Виктория Варламова
Налоговый консалтинг
Маргарита Дружинина
Управляющий партнер «Правовест Аудит»
Вадим Чимидов
Досудебные и судебные налоговые споры
Татьяна Тарасова
Зарплата, НДФЛ, соцвзносы, кадровый аудит
Сергей Худяков
Гражданско-правовые и корпоративные споры
Кира Трунтаева
Возмещение НДС представительство в судах
Виталий Цапков
Налоговые проверки, возврат переплаты по налогам
Наталья Наталюк
Налоговые проверки и оспаривание их решений
Ольга Новикова
Консультирование по бухучету и налогам
Любовь Резникова
Учет, аудит и трансформация по МСФО, управленческая отчетность
Елена Никитина
Руководитель специальных проектов
Александр Титов
Старший эксперт-консультант «Правовест Аудит» с обширной практикой аудита, финансового и управленческого учета
Анна Козлова
аудит, консалтинг по бухучету и налогам
Михаил Болдин
аудит, консультирование по налогообложению и бухучету
Наталья Сапко
Аудит, методология и автоматизация учета
Наталья
Игуш
Виктория
Варламова
Маргарита
Дружинина
Вадим
Чимидов
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Татьяна
Тарасова
Сергей
Худяков
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Кира
Трунтаева
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Виталий
Цапков
Наталья
Наталюк
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Ольга
Новикова
Любовь
Резникова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Елена
Никитина
Александр
Титов
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Анна
Козлова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Михаил
Болдин
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Наталья
Сапко
Публикации и мероприятия с участием эксперта
100%конфиденциально
15 500консультаций провели
100 000ошибок исправили
45экспертов-практиков
Инвентаризация 2019
Пройти тест