Особенности расчетов с использованием векселя «по предъявлении»

05 ноября 2019

Компания «Ромашка» является держателем векселя компании «Незабудка», датированным от 30 декабря 2014 г. Данный вексель передан компании «Ромашка» 28 мая 2015 г. в качестве оплаты уставного капитала. 11 января 2016г. данный вексель предъявлен к погашению Векселедателю, но до настоящего времени остается неоплаченным. Между Кредитором и Векселедержателем подписан Акт о передаче векселя к погашению. Векселедержатель предоставил гарантийное письмо о признании и обязательстве погасить задолженность. Срок платежа по векселю — «по предъявлении». Имеет ли данный факт какие-либо негативные последствия при расчетах векселем по договору купли-продажи оборудования (движимого имущества)?

Держатель векселя со сроком «по предъявлении» обязан предъявить его к платежу в течение года со дня его составления, если Векселедатель не сократил этот срок или не обусловил более продолжительный срок (в соответствии со ст. ст. 34, 35, 36 Положения «О простом и переводном векселе», утвержденном Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341 (далее — Положение). Таким образом, если дата составления векселя 30 декабря 2014 г., то он должен был быть предъявлен к платежу до 30 декабря 2015 г.

По истечении сроков, установленных для предъявления векселя сроком «по предъявлении», Векселедержатель теряет свои права против Индоссантов, Векселедателя и других обязанных лиц, за исключением Акцептанта (в силу ст. 53 поименованного выше Положения).

Векселедатель по простому векселю обязан так же, как и Акцептант по переводному векселю (ст. 78 Положения). То есть, в простом векселе обязанным лицом продолжает оставаться Векселедатель. Следовательно, в случае непредъявления в установленное время простого векселя сроком «по предъявлении», Векселедержатель утрачивает свои права в отношении всех обязанных лиц, кроме Векселедателя.

По истечении сроков, установленных для предъявления векселя сроком «по предъявлению», Векселедержатель теряет свои права против Индоссантов, Векселедателя и других обязанных лиц, за исключением Акцептанта.

Следует отметить, права в отношении Векселедателя сохраняются у Векселедержателя в течение срока давности, установленного ст. 70 Положения, т.е. в течение 3-х лет со дня наступления срока платежа. Этот срок установлен для осуществления прав, вытекающих из векселя, а не для защиты этих прав, следовательно, это пресекательный срок, а не срок исковой давности. Поэтому, истечение трех лет со дня срока платежа погашает само право требовать платеж по векселю (п. п. 25, 26 Письма Президиума ВАС РФ от 25 июля 1997 г. N 18). С истечением пресекательных сроков прекращается материальное право требовать платежа от обязанных по векселю лиц.

Суд применяет эти сроки независимо от заявления стороны (п.22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 33, Пленума ВАС РФ N 14 от 04.12.2000 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей»).

Срок, установленный ст. 70 Положения, не подлежит приостановлению или восстановлению (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2015 N 09АП-53461/2015 по делу N А40-56017/15).

Как следует из пояснений, срок предъявления векселя к платежу был пропущен, 3-х летний пресекательный срок по вексельному долгу также истек, что влечет отказ по оплате вексельной суммы.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 ГК РФ). Обязательство прекращается в результате надлежащего исполнения (п. 1 ст. 408 ГК РФ).

Таким образом, использование в расчетах «просроченного» векселя, т.е. векселя с истекшим 3-х летним сроком для предъявления исковых требований, не влечет перехода новому Векселедержателю (продавцу оборудования) удостоверенных векселем прав в связи с их прекращением, в связи с чем может быть признано судом как ненадлежащее исполнение Покупателем своих обязательств по оплате оборудования.

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос