НДФЛ и страховые взносы 2024: нет подтверждения расходов на проживание, дивиденды (блиц-ответы)

13 февраля 2024

Предлагаем блиц-ответы экспертов «Правовест Аудит» на вопросы наших клиентов из закрытого Телеграмм-чата.

Вопрос № 1. Дивиденды облагаются налогом в особом порядке: 5 млн — 13%, дальше — 15%, остальные доходы учитываются как совокупный доход. Программа ЗУП посчитала выплаченные дивиденды (больше 5 млн.) директору 9 января, с зарплаты за январь директору посчитала НДФЛ по 15%. Это правильно?

Ответ: Да, правильно. С 2024 г. прогрессивная ставка НДФЛ действует в отношении совокупности налоговых баз. К наиболее распространенным видам доходов, составляющих совокупную налоговую базу по НДФЛ, относятся зарплата, прочие доходы (выплаты по договорам ГПХ, аренда и пр.), а также дивиденды. А это значит, что с 1 января 2024 года в случае, когда зарплата и дивиденды суммарно составят свыше 5 млн руб., к превышению будет применяться ставка 15% и исчислять налог по этой ставке будет сразу налоговый агент.

Вопрос № 2. Можно ли принять расходы на проживание и не считать их доходом командированного (не облагать НДФЛ и страховыми взносами), если:

  • Нет документа об оплате услуг по проживанию от имени командированного, т. к. невозможно было оплатить через российские платёжные системы. Оплата была произведена через третье лицо.
  • Место проживания не предоставило чек об оплате, счёт и/или договор с указанием дополнительных сборов, услуг.

Не ясно что было/не было оплачено, кроме ренты и депозита (в контракте без подписи/печати места проживания указано об оплате только ренты и депозита через платёжную систему Stripe).

Можно ещё чем-либо подтвердить расходы и не считать выданные под отчёт средства доходом?

Ответ: При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения (от НДФЛ и страховых взносов) в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке за пределами территории Российской Федерации (ст.217 НК РФ, п.2 ст.422 НК РФ). В расходах по налогу на прибыль бездокументарные расходы учесть нельзя.

Хотите получить ответ на свой вопрос с полным правовым обоснованием? Закажите индивидуальную консультацию по абонементу «Хочу все знать». А для блиц-ответов — подписка «В курсе дела».

БОЛЬШЕ, ЧЕМ
ПРОСТО АУДИТ!
Особое внимание налогам и «первичке», помощь с новыми ФСБУ, исправление ошибок, минимизация рисков, применение льгот, страховка от штрафов ФНС и поддержка налоговых юристов.
Рассчитать стоимость аудита
23 апр
11:00
Предоставление и оплата отпуска в 2024 году: простые «непростые» ситуации
Круглый стол (Online-формат)
Записаться
Наверх