НДС доверительного управляющего на УСН при реализации услуг аренды недвижимого имущества

21 октября 2019

Имущество передано в доверительное управление. Доверитель управления и доверительный управляющий применяют специальный налоговый режим УСН. Должен ли доверительный управляющий платить НДС с выручки, полученной от имущества, сданного в аренду?

При реализации услуг в рамках договора доверительного управления доверительный управляющий обязан платить НДС. Применение УСН сторонами такого договора не влияет на порядок налогообложения НДС, так как операции доверительного управляющего признаются объектом налогообложения НДС в соответствии с законодательством (ст. 146 НК РФ).

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, в общем случае не признаются плательщиками НДС. Но налог на добавленную стоимость, уплачиваемый в соответствии со статьей 174.1 НК РФ является исключением из общего порядка (пункт 2 статьи 346.11 главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ).

Предусмотрены особенности исчисления и уплаты НДС при осуществлении операций в соответствии с договором доверительного управления имуществом (ст. 174.1 НК РФ). Так, пунктом 1 данной статьи определено, что на доверительного управляющего возлагаются обязанности налогоплательщика, установленные гл. 21 НК РФ. Поэтому доверительный управляющий, в том числе применяющий упрощенную систему налогообложения, признается налогоплательщиком НДС в отношении операций, осуществляемых в рамках указанного договора. Минфин России разъяснил, что доверительный управляющий, применяющий УСН, при реализации услуг аренды недвижимого имущества, полученного в доверительное управление, обязан предъявить к оплате арендатору этого имущества сумму налога на добавленную стоимость (Письмо Минфина России от 02.03.2011 № 03-07-11/38).

Связано это с тем, что реализация услуг по аренде недвижимого имущества признается объектом налогообложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Налоговым кодексом установлено, что при реализации услуг налогоплательщик (которым признается доверительный управляющий) дополнительно к их цене обязан предъявить к оплате покупателю этих услуг соответствующую сумму налога на добавленную стоимость (п.1 ст. 168 НК РФ).

Прямо установлено, что при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав в соответствии с договором доверительного управления имуществом доверительный управляющий обязан выставить счета-фактуры в порядке, установленном НК РФ (п. 2 ст. 174.1 НК РФ).

Таким образом, применение организацией УСН не влияет на порядок налогообложения НДС операций по договору доверительного управления, так как данные операции признаются объектом налогообложения по НДС (ст. 146 НК РФ). Аналогичные разъяснения предоставил Минфин России (Письмо Минфина России от 05.09.2018 N 03-07-11/6339).

При этом на суммы своего вознаграждения доверительный управляющий счета-фактуры в адрес учредителя управления не выставляет, поскольку доверительный управляющий, применяющий УСН, по собственным операциям не является плательщиком НДС. Свой доход доверительный управляющий учитывает при определении налоговой базы по УСН в составе доходов от реализации на дату получения денежных средств на свой расчетный счет или в кассу организации (пункт 1 статьи 346.15 и пункт 1 статьи 346.17 НК РФ).

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Персональная письменная консультация
Наталья Игуш
аудит, due diligence
Виктория Варламова
Налоговый консалтинг
Маргарита Дружинина
Управляющий партнер «Правовест Аудит»
Вадим Чимидов
Досудебные и судебные налоговые споры
Татьяна Тарасова
Зарплата, НДФЛ, соцвзносы, кадровый аудит
Сергей Худяков
Гражданско-правовые и корпоративные споры
Кира Трунтаева
Возмещение НДС представительство в судах
Виталий Цапков
Налоговые проверки, возврат переплаты по налогам
Наталья Наталюк
Налоговые проверки и оспаривание их решений
Ольга Новикова
Консультирование по бухучету и налогам
Любовь Резникова
Учет, аудит и трансформация по МСФО, управленческая отчетность
Елена Никитина
Руководитель специальных проектов
Александр Титов
Старший эксперт-консультант «Правовест Аудит» с обширной практикой аудита, финансового и управленческого учета
Анна Козлова
аудит, консалтинг по бухучету и налогам
Михаил Болдин
аудит, консультирование по налогообложению и бухучету
Наталья Сапко
Аудит, методология и автоматизация учета
Наталья
Игуш
Виктория
Варламова
Маргарита
Дружинина
Вадим
Чимидов
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Татьяна
Тарасова
Сергей
Худяков
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Кира
Трунтаева
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Виталий
Цапков
Наталья
Наталюк
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Ольга
Новикова
Любовь
Резникова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Елена
Никитина
Александр
Титов
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Анна
Козлова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Михаил
Болдин
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Наталья
Сапко
Публикации и мероприятия с участием эксперта
100%конфиденциально
15 500консультаций провели
100 000ошибок исправили
45экспертов-практиков
Инвентаризация 2019
Пройти тест