Обязанность применения ККТ и продажи частным лицам через платежных агентов

17 октября 2019

ООО «Альфа» осуществляет продажу товаров частным лицам. Если частное лицо хочет купить товар, ООО «Альфа» выписывает ему счет на оплату, и покупатель перечисляет деньги на расчетный счет организации. Обязана ли организация приобрести кассовый аппарат и выдавать кассовые чеки при продаже товаров частным лицам? Возможно ли осуществлять продажи частным лицам без применения ККТ?

До 1 июля 2019 г. организации и ИП могли не применять ККТ при безналичных расчетах с физическими лицами, которые не относятся к ИП (кроме расчетов с использованием электронных средств платежа) (ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ).

Соответственно, с 1 июля 2019 г. при поступлении денежных средств в оплату товара на расчетный счет организации от физического лица посредством платежного поручения через банк следует применять ККТ.

Организация может сократить хлопоты с применением ККТ если осуществляет реализацию товаров (работ, услуг), расчеты за которые с покупателями (клиентами), производит агент (платежный агент) (ст. 1.1, п. 2 ст. 1.2 Закона о применении ККТ, п. 3 ст. 2, ст. 3, ч.12 ст.4 Федерального закона от 3 июня 2009 г. N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами). ККТ в этом случае применяет агент (платежный агент), действующий от своего имени. При этом в случае, если ККТ применяется платежным агентом, применения ККТ поставщиком не требуется (Письма Минфина России от 15.06.2018 N 03-01-15/41169, от 03.10.2017 N 03-01-15/64345).

Однако если выплачивать деньги физическому лицу при возврате товара будет непосредственно поставщик товара, то поставщику придется применять ККТ.

При осуществлении расчетов с платежным агентом при приеме платежей поставщик обязан использовать специальный банковский счет и не вправе получать денежные средства, принятые платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами (п. 18 ст. 4 Федерального закона N 103-ФЗ).

Еще один вариант — расчеты через Почту России, при отправке товаров покупателю наложенным платежом посредством Почты России, ККТ применяется Почтой России (Письмо Минфина РФ от 15.09.2017 N 03-01-15/59689).

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Персональная письменная консультация
Наталья Игуш
аудит, due diligence
Виктория Варламова
Налоговый консалтинг
Маргарита Дружинина
Управляющий партнер «Правовест Аудит»
Вадим Чимидов
Досудебные и судебные налоговые споры
Татьяна Тарасова
Зарплата, НДФЛ, соцвзносы, кадровый аудит
Сергей Худяков
Гражданско-правовые и корпоративные споры
Кира Трунтаева
Возмещение НДС представительство в судах
Виталий Цапков
Налоговые проверки, возврат переплаты по налогам
Наталья Наталюк
Налоговые проверки и оспаривание их решений
Ольга Новикова
Консультирование по бухучету и налогам
Любовь Резникова
Учет, аудит и трансформация по МСФО, управленческая отчетность
Елена Никитина
Руководитель специальных проектов
Александр Титов
Старший эксперт-консультант «Правовест Аудит» с обширной практикой аудита, финансового и управленческого учета
Анна Козлова
аудит, консалтинг по бухучету и налогам
Михаил Болдин
аудит, консультирование по налогообложению и бухучету
Наталья Сапко
Аудит, методология и автоматизация учета
Наталья
Игуш
Виктория
Варламова
Маргарита
Дружинина
Вадим
Чимидов
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Татьяна
Тарасова
Сергей
Худяков
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Кира
Трунтаева
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Виталий
Цапков
Наталья
Наталюк
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Ольга
Новикова
Любовь
Резникова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Елена
Никитина
Александр
Титов
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Анна
Козлова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Михаил
Болдин
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Наталья
Сапко
Публикации и мероприятия с участием эксперта
100%конфиденциально
15 500консультаций провели
100 000ошибок исправили
45экспертов-практиков
Инвентаризация 2019
Пройти тест