Расходы на возмещение ущерба покупателю можно учесть в налоговом учете

16 октября 2019

Мы получили и признали обоснованной претензию от покупателя по поводу возмещения ему нанесенного ущерба.

Можем ли мы признать в расходах по налоговому учету такую выплату?

Расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба учитываются в составе внереализационных расходов. (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ)

Датой осуществления указанных выше расходов признается дата признания их должником либо дата вступления в законную силу решения суда (подп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ). При этом обстоятельством, свидетельствующим о признании должником обязанности уплатить сумму ущерба, является как фактическая уплата, так и письменное подтверждение, выражающее готовность выплатить ущерб.

В данной норме не содержится указаний — возмещается ущерб добровольно или на основании решения суда. Любые расходы, понесенные организацией, должны быть экономически обоснованы (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Расходы на возмещение ущерба напрямую к получению прибыли не приводят, так как являются компенсационными. Однако без данных расходов организации не обойтись.

Компенсировать ущерб придется в любом случае, если организация не согласится это сделать добровольно, покупатель может прибегнуть к судебной защите. Тогда ущерб придется выплачивать по решению суда, а это приведет к дополнительным расходам и увеличению убытков.

Так как расходы на возмещение ущерба являются обязательными и напрямую связаны с деятельностью организации, можно говорить об объективной связи этих расходов с направленностью деятельности организации на получение дохода.

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
завтра
11:00
Налоги и контроль: ключевые изменения, риски и возможности
Бесплатный вебинар
Записаться