Расходы на организацию спортивного зала можно учесть по налогу на прибыль

10 октября 2019

Мы хотим организовать тренажерный зал в своем офисе. Сейчас покупаем оборудование и делаем ремонт. Тренажерный зал будут посещать за плату в первую очередь наши сотрудники и их родственники, а также сторонние физические лица.

Можем ли мы расходы по устройству и оборудованию спортивного зала учитывать при расчете налога на прибыль?

Для целей главы 25 Налогового Кодекса к обслуживающим производствам и хозяйствам относятся объекты социально-культурной сферы, в том числе объекты здравоохранения, физкультуры и спорта, осуществляющие реализацию товаров, работ, услуг как своим работникам, так и сторонним лицам (абз.2 ст.275.1 НК РФ).

Следовательно, для целей налогового учета спортивный зал относится к обслуживающим производствам и хозяйствам.

Соответственно, расходы, относящиеся к спортивному залу, учитываются по правилам ст. 275.1 Налогового кодекса РФ при соблюдении критериев п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ.

В частности, расходы на ремонт помещения спортивного зала признаются для целей налогообложения прибыли как прочие расходы в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат (п.1 ст.260, п.5 ст.272 НК РФ).

Однако обращаем внимание, что налогоплательщики обязаны определять налоговую базу по деятельности объектов обслуживающих производств и хозяйств, отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности (ст.275.1 НК РФ).

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
сегодня
11:00
«Smart-управленка. Что важно знать про управление оборотным капиталом»
Бесплатный вебинар
Записаться