Оплата по договору купли-продажи и частичное погашение за­дол­жен­но­сти по договору поставки сырья векселем третьего лица

09 октября 2019

ООО «Ромашка» является держателем векселя компании «Василек» на сумму 200 000 000 рублей и планирует приобрести у ООО «Орхидея» оборудование стоимостью 45 000 000 рублей с НДС.

Возможно ли совершить оплату по договору купли-продажи вышеуказанного оборудования векселем?

Возможно ли посредством данного векселя также частично уменьшить задолженность ООО «Ромашка» перед ООО «Орхидея» по договору поставки сырья (задолженность 220 000 000 рублей)?

Вексель третьего лица можно использовать как средство платежа по обязательствам векселедержателя.

Безналичные расчеты могут осуществляться в форме расчетов платежными поручениями, расчетов по аккредитиву, по инкассо, чеками, а также в иных формах, предусмотренных законом, банковскими правилами или применяемыми в банковской практике обычаями (ст. 862 ГК РФ).

Предусмотренный данной статьей ГК РФ перечень расчетов не является исчерпывающим. Судебная практика подтверждает правомерность осуществления расчетов в безналичной форме путем предоставления векселей.

Верховный суд указал, что «в случаях, когда соглашением предусматривается, что одна сторона передает товары, производит работы или оказывает услуги, а другая выдает /передает вексель или акцептует выставленный на нее вексель на согласованных условиях, то обязательства последней считаются исполненными при совершении этих действий» (п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33, Пленума ВАС РФ N 14 от 04.12.2000 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей»).

Аналогичная судебная практика:

  • Определение ВАС РФ от 23.11.2011 N ВАС-15627/11 по делу N А57-24461/2009;

  • Определение ВАС РФ от 11.10.2011 N ВАС-7704/10 по делу N А58-4261/04;

  • Постановление ФАС Уральского округа от 13.09.2011 N Ф09-5666/11 по делу N А07-21183/2010;

  • Постановление ФАС Поволжского округа от 17.10.2011 по делу N А57-1816/2010.

Таким образом, ООО «Ромашка» в целях оплаты приобретаемого по договору купли-продажи движимого имущества и частичного погашения задолженности за поставленное сырье по договору поставки сырья может в качестве средства платежа использовать вексель третьего лица.

Обязанности по оплате, т.е. по передаче векселя, будут считаться выполненными в момент подписания Акта приема-передачи векселя и совершения на векселе передаточной надписи — индоссамента, переносящей на нового векселедержателя права, удостоверенные векселем.

Возможны следующие варианты оплаты приобретаемого имущества и погашения задолженности путем передачи векселя третьего лица:

1 Вариант: «Условие об оплате векселем предусмотрено в договоре купли-продажи движимого имущества»

В договоре купли — продажи оборудования стороны могут предусмотреть следующие условия:

  • право покупателя оплатить приобретаемое оборудование денежными средствами или путем передачи Продавцу векселя компании «Василек» стоимостью 200 000 000 рублей;

  • разница между стоимостью выданного векселя и ценой оборудования подлежит возврату Покупателю в установленные договором сроки либо зачитывается в счет оплаты задолженности по договору поставки сырья №, дата, заключенному между Продавцом и Покупателем.

После передачи векселя в качестве оплаты по договору купли-продажи оборудования стороны могут произвести взаимозачет, заключив соглашение о зачете следующих встречных однородных требований (ст. 410 ГК РФ):

  • задолженность ООО «Орхидея» перед ООО «Ромашка» по договору купли-покупки оборудования по возврату разницы между стоимостью выданного векселя и ценой оборудования в сумме 155 000 000 руб.

  • часть задолженности ООО «Ромашка» перед ООО «Орхидея» по договору поставки сырья в сумме 155 000 000 руб.

Взаимозачет также может быть оформлен в одностороннем порядке путем направления одной стороной уведомления/заявления о зачете другой стороне. В этом случае взаимозачет будет произведен датой получения уведомления о зачете (п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65).

2 Вариант: «Условие об оплате векселем не предусмотрено в договоре купли-продажи движимого имущества».

В случае если договором купли-продажи оборудования и договором поставки сырья предусмотрена оплата только денежными средствами, то стороны могут изменить средство платежа путем заключения соглашения об отступном (ст. 409 ГК РФ).

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества (ст. 409 ГК РФ).

В качестве отступного может выступать среди прочего вексель третьего лица (Постановление ФАС Московского округа от 15.04.2004 N КГ-А40/2530-04-П). Суд указал, что по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются соглашением сторон (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13.09.2007 по делу N А82-18748/2005-7).

Таким образом, стороны вправе заключить соглашение о предоставлении отступного, в соответствии с которым прекратить путем передачи в качестве отступного векселя третьего лица стоимостью 200 000 000 руб. следующие обязательства ООО «Ромашка»:

  • по оплате приобретенного оборудования на сумму 45 000 000 руб.,

  • по оплате части задолженности за поставленное по договору поставки сырье на сумму 155 000 000 руб.

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Персональная письменная консультация
Наталья Игуш
аудит, due diligence
Виктория Варламова
Налоговый консалтинг
Вадим Чимидов
Досудебные и судебные налоговые споры
Татьяна Тарасова
Зарплата, НДФЛ, соцвзносы, кадровый аудит
Сергей Худяков
Гражданско-правовые и корпоративные споры
Кира Трунтаева
Возмещение НДС представительство в судах
Виталий Цапков
Налоговые проверки, возврат переплаты по налогам
Наталья Наталюк
Налоговые проверки и оспаривание их решений
Ольга Новикова
Консультирование по бухучету и налогам
Любовь Резникова
Учет, аудит и трансформация по МСФО, управленческая отчетность
Елена Никитина
Александр Титов
Маргарита Дружинина
Анна Козлова
аудит, консалтинг по бухучету и налогам
Михаил Болдин
аудит, консультирование по налогообложению и бухучету
Наталья Сапко
Аудит, методология и автоматизация учета
Ильдар Шайхутдинов
Наталья
Игуш
Виктория
Варламова
Вадим
Чимидов
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Татьяна
Тарасова
Сергей
Худяков
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Кира
Трунтаева
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Виталий
Цапков
Наталья
Наталюк
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Ольга
Новикова
Любовь
Резникова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Елена
Никитина
Александр
Титов
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Маргарита
Дружинина
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Анна
Козлова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Михаил
Болдин
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Наталья
Сапко
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Ильдар
Шайхутдинов
100%конфиденциально
15 500консультаций провели
100 000ошибок исправили
45экспертов-практиков
Камеральная проверка: что вам о ней известно?
Пройти тест