Налоговый статус работника зарубежного филиала

26 июля 2019

Гражданин РФ, работник российской коммерческой организации находится на территории РФ менее 183 дней, при этом он работает за рубежом в представительстве (филиале) этой организации. Сохраняется ли в этом случае налоговое резидентство для целей исчисления НДФЛ?

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. В случае нахождения физического лица на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев данное физическое лицо не признается налоговым резидентом РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Таким образом, с учетом положений ст. 207 НК РФ налоговый статус физического лица определяется исходя из фактического времени его нахождения на территории Российской Федерации либо за ее пределами. Иных критериев в целях признания физического лица налоговым резидентом Российской Федерации (за исключением случаев, предусмотренных в пункте 3 ст. 207 НК РФ) в НК РФ не содержится (см. письма Минфина РФ от 21.02.2019 N 03-08-05/11299, от 31.08.2018 N 03-04-05/62355 и др.)

Исключение составляют лица, перечисленные п. 3 ст. 207 НК РФ: «Независимо от фактического времени нахождения в РФ налоговыми резидентами РФ признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации».

Работа в филиале российской организации за пределами РФ не является основанием для приобретения статуса налогового резидента РФ при невыполнении условий п. 2 ст.207 НК РФ — нахождение не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос