С «иностранных» подарков надо заплатить НДФЛ

26 августа 2019

Я получил денежные средства по договору дарения от иностранной фирмы. Должен ли я из этих средств оплатить налог на доходы физических лиц?

Доходы в денежной и натуральной формах, полученных в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налога на доходы физических лиц, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

В Вашем случае подарок получен от иностранной компании, поэтому такой доход не освобождается от НДФЛ. Но заплатить налог на доходы физических лиц придется, только со стоимости подарков, превышающей 4 000 руб. за год (п.28 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Поскольку иностранная компания не удержала НДФЛ при вручении подарка, Вам необходимо по окончании года, в котором получен «иностранный» подарок, представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по месту своего жительства.

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос