Торговый сбор при отгрузке товаров частным лицам со склада организации

14 октября 2019

ООО «Альфа» осуществляет продажу товаров частным лицам. Отгрузка и выдача товаров покупателям производится со склада хранения в г. Москве. Должна ли организация платить торговый сбор?

На территории г. Москвы с 01.07.2015 действует торговый сбор (гл. 33 НК РФ и Закон г. Москвы от 17.12.2014 N 62 «О торговом сборе»).

Торговый сбор должны платить организации и ИП, которые ведут торговую деятельность в г. Москве через объект торговли. В настоящее время сбор введен только в г. Москве на территории всех муниципальных округов (п. 1 ст. 411, п. 1 ст. 413 НК РФ, ст. 1 Закона г. Москвы от 17.12.2014 N 62).

Сбор нужно платить при организации розничных рынков, а также при розничной, мелкооптовой и оптовой купле-продаже товаров через объекты (ст. 413 НК РФ, ст. 2 Закона г. Москвы от 17.12.2014 N 62):

  1. стационарной торговой сети без торговых залов (исключение — автозаправочные станции);

  2. стационарной торговой сети с торговыми залами;

  3. нестационарной торговой сети (в том числе развозная и разносная розница).

Ставка торгового сбора в отношении отпуска товаров со склада не установлена (Закон г. Москвы от 17.12.2014 N 62 «О торговом сборе», Письмо Департамента финансов г. Москвы от 10.07.2015 N 90-01-01-07-123/15 «О торговом сборе»), следовательно, организации, осуществляющие торговую деятельность путем отпуска товаров со склада, не являются плательщиками торгового сбора.

Обратите внимание, что использование помещения для осуществления торговли со склада не подлежит обложению торговым сбором только в случае отсутствия у этого помещения признаков торгового объекта (оснащение оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживание покупателей и проведение денежных расчетов с покупателями при продаже товаров).

Несколько фактов, когда склады были признаны торговыми объектами:

  • Организация, осуществляющая торговлю по образцам, является плательщиком торгового сбора (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21.11.2017 N Ф05-16940/2017 по делу N А40-42938/2017). Указанный объект оснащен оборудованием, предназначенным и используемым для демонстрации товаров, обслуживания покупателей. Ценники на товаре не содержат указания на то, что товар не предназначен для продажи.

  • Размещение налогоплательщиком в арендуемых помещениях выкладки товара, наличие уголка потребителя и вывесок и иные, совершаемые им действия, расценены как публичная оферта, в связи с чем деятельность налогоплательщика обоснованно квалифицирована как торговая, осуществляемая на территории города Москвы и подлежащая обложению торговым сбором (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29.01.2019 N Ф05-22929/2018 по делу N А40-46971/18). Довод налогоплательщика об отсутствии у него зарегистрированной в установленном порядке контрольно-кассовой техники не опровергает выявленный контролерами факт осуществления торговли на объекте.

Для того чтобы признать склад объектом стационарной торговой сети (торговым объектом), его площадь должна включать в себя помещение, предназначенное для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров, прохода покупателей (Закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ).

Если склад не соответствует указанным требованиям, он не может быть признан объектом стационарной торговой сети в целях главы 33 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 15.07.2015 N 03-11-10/40730).

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос