При изменении адреса покупателя целесообразнее внести изменения в ранее выданный счет-фактуру

18 октября 2019

Наш покупатель изменил адрес регистрации, но сообщил нам уже после того, как представлена декларация по НДС. При этом покупатель сейчас просит нас внести изменения в ранее выданный ему счет-фактуру. Нужно ли нам удовлетворять просьбу нашего покупателя?

В счет-фактуре следует указывать адрес покупателя, отраженный в Едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (подп. «г», «к» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011г. № 1137).

При смене места регистрации новый адрес места нахождения покупателя следует указывать в документах с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений об этом адресе.

Указание в счет-фактуре некорректного адреса покупателя является ошибкой.

Но, с другой стороны, она не препятствует налоговым органам идентифицировать его, наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму НДС.

Ошибки, не препятствующие идентифицировать указанные данные, не могут препятствовать вычету «входного» НДС (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ.)

Таким образом, учитывая, что исправлять счет-фактуру необходимо в том случае, если в первоначальном документе допущены существенные ошибки, препятствующие идентификации покупателя, то, если ошибка не признается таковой, изменения в счет-фактуру можно не вносить.

Однако, поскольку претензии со стороны налоговой инспекции не исключены, может оказаться целесообразным в документы, выставленные и полученные после даты внесения изменений в ЕГРЮЛ и содержащие прежний адрес, внести исправления и указать в них новый адрес.

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос