НДС к вычету при строительстве

19 июня 2019

Организация планирует построить гостиницу подрядным способом. В данный момент несет расходы на консультационные, проектно-изыскательские и другие аналогичные услуги, и работы, которые отражаются на 08 счете.

Возможно ли принять к вычету предъявленный по этим услугам НДС? Как быть, если в дальнейшем строительство не будет осуществлено?

Суммы НДС, предъявленные в связи с приобретением проектной документации, можно принять к вычету, не дожидаясь начала работ по строительству объекта. Дело в том, что разработка проектной документации и выполнение строительных работ — самостоятельные операции, осуществляемые на основании отдельных договоров (Постановление АС МО от 04.04.2016 N Ф05-3313/2016 по делу N А40-43152/15).

Кроме того, условие о том, что покупка должна быть предназначена для использования в операциях, облагаемых НДС, не означает, что применение вычета возможно лишь после начала фактического использования покупки в облагаемой налогом деятельности. Поэтому задача налогоплательщика — подтвердить потенциальную возможность использования проектной документации для осуществления облагаемых НДС операций (Постановление АС МО от 04.12.2017 N Ф05-17613/2017 по делу N А41-12864/2017). Налоговые органы в официальных разъяснения и сами не оспаривают права на вычет в том периоде, в котором услуги или работы приняты к учету на счете 08 (Письмо ФНС России от 20.01.2016 N СД-4-3/609@). Но вот если объект в будущем не будет использоваться в облагаемой деятельности, вычет входного НДС окажется под вопросом.

Такого основания восстановления НДС, как списание недостроенного объекта, нет. Тем не менее на практике налоговики настаивают на восстановлении «входного» НДС по списанному (недостроенному) объекту (письмо Минфина России от 07.02.2008 N 03-03-06/1/86). Довод все тот же: указанные объекты не будут в дальнейшем использоваться в облагаемых НДС операциях.

Большинство арбитражных споров складываются в пользу налогоплательщиков.

Так, в одном из споров причинами списания объектов основных средств и объекта НС явились физический износ, порча и моральный износ оборудования, а также невозможность его использования. Основания для списания объекта НС подтверждены надлежаще оформленными первичными документами в соответствии с учетной политикой, принятой в компании. Как отметили судьи, ст. 170 НК РФ не предусматривает восстановление НДС, ранее принятого к вычету, в случаях списания оборудования и объектов НС по причине физического и морального износа (постановление АС Западно-Сибирского округа от 15.03.2016 N А67-8553/2014).

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос