Необходимость применения ККТ при расчетах с сотрудниками

13 апреля 2023

Общество реализует производимые товары своим сотрудникам. Нужно ли применять ККТ в такой ситуации?


Отвечает Виктор Пушкин,
консультант по налогам «Правовест Аудит»

Оплата товара может быть произведена 3-мя способами:

  • путем удержания денежных средств из заработной платы;
  • путем перечисления денежных средств в безналичном порядке (банковской картой сотрудника, со счета электронного кошелка);
  • путем оплаты наличными.

ФНС разъясняет, что ККТ должна применяться при осуществлении расчетов с физическими лицами независимо от формы оплаты и способов расчета (Письмо ФНС от 18.11.2020 г. N АБ-4-20/18887@). К тому же применение ККТ и выдача (направление) покупателю кассового чека гарантирует, прежде всего, защиту прав потребителя.

Однако ФНС допускает, что, в первом случае применение контрольно — кассовой техники (ККТ) и оформление кассового чека не требуется, если коллективным или трудовым договором предусмотрено, что работодатель (Общество) передает работнику товары, а оплату за них удерживает из его заработной платы, применять ККТ не требуется. В противном случае (реализация товаров и удержание из заработной платы за переданные товары не предусмотрена коллективным/трудовым договором) применение ККТ обязательно (см. Письма ФНС России от 21.08.2019 № АС-4-20/16571@, от 18.11.2020 г. N АБ-4-20/18887@).

Во втором случае происходит перечисление денежных средств в безналичной форме на счет Общества. При таком варианте также необходимо использование ККТ, поскольку безналичная оплата товаров также подпадает под термин «расчеты», приведенный в ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ о применении ККТ (см. также письмо Минфина от 12.11.19 № 03-01-15/87176).

Третий вариант — внесение наличных денег в кассу организации. В этом случае также необходимо использование ККТ. Кроме того, в Обществе должны быть должностные лица, уполномоченные работать с наличными деньгами.

Хотите получить ответ на свой вопрос с полным правовым обоснованием? Закажите индивидуальную консультацию по абонементу «Хочу все знать». А для блиц-ответов — подписка «В курсе дела».

БОЛЬШЕ, ЧЕМ
ПРОСТО АУДИТ!
Особое внимание налогам и «первичке», помощь с новыми ФСБУ, исправление ошибок, минимизация рисков, применение льгот, страховка от штрафов ФНС и поддержка налоговых юристов.
Рассчитать стоимость аудита
28 фев
11:00
Прослеживаемость товаров-2024: важное для практики
Открытый вебинар
Записаться