Постановление Правительства РФ от 27.08.2025 года № 1286
С 05.09.2025 действует обновленное положение о государственном надзоре за обработкой персональных данных (ПДн) (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.06.2021 года № 1046). Например, уточнено:
- плановые КНМ (раз в 2 года, либо ежегодный обязательный профвизит) проводятся только в отношении объектов высокого риска, уточнены правила проведения профвизитов;
- если в ходе КНМ без взаимодействия инспектор Роскомнадзора выявит нарушение, то контролируемому лицу могут быть направлены не только предостережение, но и письма, — в том числе с требованием о прекращении/уничтожении ПДн.
Изменены критерии отнесения объектов к определенной группе риска, например, выделены следующие виды деятельности:
- обработка ПДн в информационных системах персональных данных, содержащих ПДн более чем 100 000 субъектов персональных данных в пределах субъекта РФ или РФ в целом,
- обработка ПДн на основании согласия субъекта персональных данных на обработку в случаях, если федеральным законом не предусмотрена обязанность получения такого согласия,
- обезличивание ПДн, обработка ПДн, полученных в результате обезличивания персональных данных, без передачи третьим лицам.
Также закреплено правило об использовании ВКС или мобильного приложения «Инспектор» при проведении профвизитов или КНМ.
Что учесть при работе с персональными данными мы говорили на открытом .