Оформление и удержание по договорам подряда и аренды

13 сентября 2021

Компания привлекает исполнителей по договорам ГПХ, для этих целей она арендует жилые помещения.


Как необходимо оформить отношения с исполнителем — физическим лицом с целью минимизации налоговых рисков:


  • Включить данную сумму в цену договора?
  • Предусмотреть компенсационные выплаты (арендатор — заказчик)?

Как оформить передачу и возврат жилого помещения Исполнителю?


Как и на основании каких документов произвести удержание с сумм выплат исполнителю за предоставленное жилое помещение? Правомерно ли данное удержание?


Каким образом предоставление жилого помещения повлияет на налогообложение исполнителя — физического лица?


Какие налоги обязан исчислить и удержать заказчик?

Оформление отношений с исполнителем

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ).

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).

Общие положения о подряде (ст. 702 — 729 ГК РФ) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит ст. 779 — 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг (ст. 783 ГК РФ).

В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения (п. 1 и 2 ст. 709 ГК РФ). При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

Исходя из общих положений ГК РФ, в договоре оказания услуг и договоре подряда цена должна включать как сумму издержек исполнителя (в том числе проживание исполнителя, если это необходимо для выполнения обязательств по договору), так и причитающееся исполнителю вознаграждение.

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем (п. 1 ст. 671 ГК РФ).

Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора (п. 2 ст. 671 ГК РФ). Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (п 2 ст. 615 ГК РФ). В случае заключения договора субаренды (поднайма) ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор. К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Следовательно, в рассматриваемом случае, Компания заключила договор аренды (найма) жилого помещения для проживания исполнителя. При этом исполнитель пользуется жилым помещением на условии компенсации Компании расходов по аренде. Следовательно, использование жилого помещения не является для исполнителя безвозмездным.

Из этого можно сделать вывод о том, что жильё фактически предоставляется исполнителю в субаренду, а компенсация исполнителем расходов представляет собой плату за субаренду.

Необходимо учитывать, что при применении такого подхода у Компании возникнет прочий доход и расход в бухгалтерском учёте (п. 7 ПБУ 9/99 «Доходы организации», п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»), а также внереализационный доход и прочий расход в налоговом учёте (п. 4 ст. 250 НК РФ, подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

За время, которое арендуемое помещение не передавалось в субаренду или не использовалось каким-либо иным способом в хозяйственной деятельности Компании, направленной на получение дохода, учёт расходов виде арендной платы может повлечь претензии контролирующих органов.

В рассматриваемой ситуации сторонами фактически будет по сути заключено два договора:

  • договор подряда (возмездного оказания услуг);
  • договора субаренды.

При этом стоимость услуг по субаренде подлежит обособленному отражению и никак не корреспондирует с вознаграждением исполнителя.

Передача и возврат жилого помещения исполнителю необходимо оформить актом приёма-передачи арендованного помещения.

Зачет требований

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил, либо срок которого не указан или определен моментом востребования (ст. 410 ГК РФ). Для зачета достаточно заявления одной стороны. Случаи недопустимости зачета поименованы в ст. 411 ГК РФ, однако к рассматриваемой ситуации не применимы.

Следовательно, для правомерного проведения зачета необходимо единовременное выполнение следующих условий:

  • зачитываемые требования должны иметь встречный характер;
  • обязательства являются однородными;
  • срок обязательства уже наступил, либо не определен, либо определен моментом до востребования.

Таким образом, после наступления срока обязательства исполнителя по выплате арендной платы, и обязательства Компании по выплате вознаграждения по договору, Компания вправе провести взаимозачёт на основании уведомления. При этом во избежание каких-либо разногласий стороны вправе составить двустороннее соглашение о взаимозачёте.

Налогообложение физического лица, исчисление и удержание налогов заказчиком

В рассматриваемой ситуации стоимость проживания представляет собой расходы физического лица — исполнителя. Следовательно, каких-либо налогооблагаемых доходов у исполнителя не возникает.

В случае если исполнитель — физическое лицо не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в отношении деятельности, осуществляемой в рамках данного договора, то у заказчика возникает обязанность по исполнению функции налогового агента по НДФЛ в соответствии со ст. 226 НК РФ, а также по уплате страховых взносов согласно подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ.

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос