Учет по договору отчуждения исключительных прав

09 сентября 2021

Компания разрабатывает ПО на заказ. На один из своих программных продуктов Компания передала исключительное право по договору отчуждения исключительного права в полном объеме на весь срок действия исключительного права без ограничения территории.


После исполнения договора Компания не вправе самостоятельно использовать такую программу как по прямому назначению, так и посредством предоставления прав на исключительной или неисключительной основе третьим лицам.


Вправе ли Компания учесть полученный по такому договору доход в качестве дохода, указанного в абз. 4 п. 1.15 ст. 284 и в абз. 8 п. 5 ст. 427 НК РФ?


После исполнения вышеуказанного договора Компания планирует осуществлять модификацию, адаптацию, тестирование и сопровождение данной программы для ЭВМ по отдельному договору. Вправе ли Компания учесть полученный по новому договору на модификацию доход в качестве дохода, указанного в абз. 4 п. 1.15 ст. 284 и в абз. 8 п. 5 ст. 427 НК РФ?

Доход от передачи исключительных прав на ПО подлежит включению в расчет 90% доли дохода, указанной в абз. 4 п. 1.15 ст. 284 и в абз. 8 п. 5 ст. 427 НК РФ.

Основанием для применения пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль, пониженных тарифов страховых взносов является, в том числе, доля доходов (абз. 4 п. 1.15 ст. 284 НК РФ, абз. 8 п. 5 ст. 427 НК РФ):

  • от реализации экземпляров, разработанных организацией ПО;
  • передачи исключительных прав на разработанные ею ПО;
  • предоставления прав использования указанных ПО по лицензионным договорам;
  • от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации ПО;
  • а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных ПО, которая по итогам отчетного (налогового) периода составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период.

Таким образом, Компания вправе включить в расчёт 90% доли дохода доходы от:

  • передачи исключительных прав на разработанное ПО (по договору на отчуждение исключительного права);
  • осуществления адаптации и модификации ПО (как стороннего, так и собственной разработки);
  • тестирование и сопровождение ПО, разработку которого она осуществляла.

Данное мнение подтверждается:

В долю доходов включаются доходы от оказания услуг (выполнения работ) по адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных независимо от того, кто является их разработчиком: данная организация или иное лицо. Доходы от оказания услуг (выполнения работ) по установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ, баз данных включаются в вышеуказанную долю доходов, если указанные программы для ЭВМ, базы данных разработаны данной организацией либо ею адаптированы или модифицированы (письмо Минфина РФ от 25.02.2021 № 03-03-06/1/13104).

Рассматриваемые нормы НК РФ не содержат требований к договорам, на основании которых осуществляются работы по модификации, адаптации, тестированию, сопровождению.Работы могут осуществляться на основании отдельного договора.

Доход от модификации и адаптации ПО, а также доход от тестирования и сопровождения ПО, разработку которого осуществляла Компания, также подлежит включению в рассматриваемую долю доходов.

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос