Определение доходов по контролируемым сделкам

06 декабря 2021

Как рассчитать доход по контролируемой сделке с одним взаимозависимым лицом? Необходимо суммировать доходы с обеих сторон или учитывать только операции между нами?

Для определения доходов по контролируемым сделкам за календарный год, нужно сложить доходы по всем сделкам с одним взаимозависимым лицом за календарный год, т.е. необходимо суммировать доходы с «обеих сторон» (п. 9 ст. 105.14 НК РФ, Письма Минфина России от 11.12.2015 N 03-01-18/72842, от 09.02.2015 N 03-01-18/5309, от 31.10.2013 N 03-01-18/46464).

Обратите внимание! В исключительных случаях при определении суммового критерия могут учитываться сделки с несколькими лицами: когда в сделке участвуют более двух лиц или сделка признана судом частью группы однородных сделок, совершенных в целях создания условий, при которых такая сделка не отвечала бы признакам контролируемой сделки (Письмо Минфина России от 03.11.2017 N 03-12-11/1/72800).

Доход по контролируемой сделке определяется по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ «Налог на прибыль организаций» (п. 9 ст. 105.14 НК РФ). При этом не учитываются доходы, указанные в статье 251 Налогового кодекса РФ. Минфин России в письме от 29.04.2014 № 03-01-РЗ/20100 подчеркнул, что «статья 251 НК РФ содержит закрытый перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Если доходы, полученные в результате совершения сделок, в указанном перечне не поименованы, такие доходы необходимо учитывать при определении суммового критерия в целях признания сделок контролируемыми».

Из доходов необходимо исключить суммы налогов, предъявленные покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав) (п. 1 ст. 248 НК РФ).

Если получатель дохода не исчисляет налог на прибыль организаций в соответствии с главой 25 НК РФ, сумма дохода по сделкам определяется расчетным методом с учетом установленного главой 25 НК РФ порядка с применением метода начисления. Аналогичное правило действует в ситуации, когда сделки между взаимозависимыми лицами совершаются с привлечением агента (комиссионера), который заключает сделку по поручению комитента, но от своего имени. В этом случае доход по сделке между принципалом (комитентом) и лицом, с которым агент (комиссионер) заключил сделку также определяется с учетом норм главы 25 НК РФ с применением метода начисления (п. 9 ст. 105.14 НК РФ).

Обратите внимание, что при определении суммового порога не учитываются доходы, которые были получены не в результате совершения контролируемых сделок, в частности:

  • штрафы, пени, прочие санкции за нарушение договорных обязательств. При этом их установление не должно быть направлено на искусственное создание условий, при которых сделки не отвечают признакам контролируемых (Письма Минфина России от 17.07.2013 N 03-01-18/28094, от 16.08.2013 N 03-01-18/33535);
  • нереализованные курсовые разницы, возникающие от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации;
  • доходы от долевого участия в других организациях, в том числе в виде дивидендов (письма Минфина России от 17.07.2013 N 03-01-18/28094, от 16.08.2013 N 03-01-18/33535).

Обращаем также ваше внимание на мнение Минфина РФ, приведенное в письме от 21.03.2017 N 03-12-11/1/16105, согласно которому доходы нужно считать только за период, в котором лица признаны взаимозависимыми.

Это касается случаев, когда взаимозависимость устанавливается не с начала календарного года или прекращается в течение календарного года.

Кроме того, необходимо иметь информацию о доходах второй стороны, так как возможно превышение суммового критерия по совокупной сумме доходов обеих сторон, а этого достаточно для признания сделок контролируемыми.

Если такой информации нет, то можно использовать расчетную величину суммы дохода этого участника, определенную по правилам главы 25 Налогового кодекса РФ с применением метода начисления.

Также необходимо помнить, что при определении суммы доходов по контролируемым сделкам налоговый орган вправе проверить соответствие сумм доходов, полученных по сделкам, рыночному уровню с учетом положений глав 14.2 и 14.3 НК РФ (п. 9 ст. 105.14 НК РФ).

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
сегодня
11:00
«Smart-управленка. Что важно знать про управление оборотным капиталом»
Бесплатный вебинар
Записаться