Нюансы списания дебиторской задолженности в налоговом учете

17 ноября 2021

На практике иногда возникают вопросы по отражению списания дебиторской задолженности в налоговом учете. Например, в какой сумме включается в состав внереализационных расходов для целей налога на прибыль списанная безнадежная к взысканию дебиторская задолженность: с учетом НДС, предъявленного покупателям товаров (работ, услуг) или без учета суммы налога?

Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации (п. 2 ст. 266 НК РФ).

Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) также признаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства.

К ликвидации организации приравнивается исключение из реестра недействующей организации (п. 2, ст. 64.2 ГК РФ), но важно, по какому основанию исключили организацию из реестра по выписке из ЕГРЮЛ.

Если организацию исключили на основании п. 5, ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (у организации нет денег на собственную ликвидацию или из-за недостоверности сведений в ЕГРЮЛ) такой долг можно признать безнадежным только после истечения срока исковой давности. Если в выписке указана ссылка на п. 2 ст. 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ, долг можно признать в расходах сразу для целей налогообложения прибыли (Письмо Минфина России от 27.01.2021 N 03-03-06/1/4667).

На основании пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, — суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.

В общем случае согласно п. 19 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В статье 265 НК РФ не уточняется в какой сумме должна быть списана задолженность: с учетом или без учета НДС.

По мнению Минфина РФ, налогоплательщик вправе признать безнадежной и в установленном порядке осуществить списание дебиторской задолженности в целях налога на прибыль (всю сумму), включая сумму налога на добавленную стоимость (Письмо Минфина России от 11.06.2013 N 03-03-06/1/21726, от 21.10.2008 N 03-03-06/1/596).

ВАС РФ еще в 2005 году указал, что неоплаченная сумма налога на добавленную стоимость, предъявленная покупателям товаров (работ, услуг), как и неоплаченная стоимость этих товаров (работ, услуг), подлежит отражению в качестве дебиторской задолженности по результатам инвентаризации (Постановление Президиума ВАС РФ от 23.11.2005 N 6602/05 по делу N А73-7590/2004-13).

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
завтра
11:00
Налоги и контроль: ключевые изменения, риски и возможности
Бесплатный вебинар
Записаться