Ответственность за несвоевременную продажу валютной выручки

16 марта 2022

Согласно п.1 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 года № 79 резиденты - участники внешнеэкономической деятельности с 28 февраля 2022 г. обязаны осуществлять продажу поступившей валютной выручки в течение трех рабочих дней после ее зачисления. Кроме того, до 2 марта следовало продать валютную выручку, поступившую с 01 января 2022 г. по 28 февраля 2022 г. Какая ответственность грозит российской организации, если она продала валютную выручку с нарушением данных сроков?

По нашему мнению, ответственности за несвоевременную продажу валютной выручки быть не должно.

На данный момент ответственность за нарушение валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования предусмотрена только статьей 15.25 КоАП — это административный штраф за осуществление незаконных валютных операций (запрещенных законодательством) в размере от 75% до 100 % суммы этой операции (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ). При этом к валютному законодательству относится Федеральный закон от 10.12.2003 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и принятые в соответствии с ним иные федеральные законы (ст. 4 Закона № 173-ФЗ). Органами валютного контроля являются ЦБ РФ и Правительство РФ. Следовательно, Указ Президента РФ от 28.02.2022 года № 79 (далее — Указ № 79) к валютному законодательству и актам валютного регулирования не относится.

По нашему мнению, в такой ситуации компания не должна привлекаться к ответственности, предусмотренной ст. 15.25 КоАП РФ.

Фактов привлечения налоговым органом компаний к указанной или иной административной ответственности за нарушение Указа № 79 и связанных с ними споров с контролирующим органом на дату подготовки ответа — не выявлено.

Не исключено, что в нормы действующего законодательства могут быть внесены соответствующие изменения, предусматривающие ответственность за неисполнение требований Указа № 79.

Также следует отметить, что налоговые органы при принятии решения о привлечении компаний к ответственности могут принимать во внимание фактические обстоятельства, связанные с деятельностью в режиме действующих санкций, в качестве смягчающих или исключающих ответственность за нарушения. На это указала и ФНС России на своем официальном сайте.

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос