Пониженная ставка при выплате дивидендов нерезиденту

10 апреля 2019

Компания на основании решения единственного участника (резидент Республики Кипр) перечислила дивиденды единственному участнику. При этом как налоговый агент компания удержала 5% налога на прибыль. Письмо — подтверждение бенефициарной собственности отсутствует. Какие документы служат основанием для применения льготной ставки налога? Существует ли риск оспаривания применения пониженной налоговой ставки со стороны налоговых органов при выплате дивидендов материнской компании?

При выплате дивидендов в случае наличия соглашения между Российской Федерацией и страной резидентства получателя дивидендов, которое предусматривает применение пониженных ставок для налогообложения, при соблюдении определенных условий могут применяться эти пониженные ставки.

Основанием для применения пониженной ставки, пред­у­смо­трен­ной международным соглашением, являются два документа:

  1. документ, подтверждающий ее постоянное местонахождение в государстве, с которым заключен международный договор;
  2. документ, подтверждающий фактическое право иностранной организации на получение дохода. (п. 1 статьи 312 НК РФ)

Минфин России не выдвигает жестких требований ни к форме, ни к содержанию документа, подтверждающего право на получение дохода. Налоговые органы из этого документа должны удостовериться в том, что у получателя дохода имеются:

  • права на распоряжение доходом в виде дивидендов;
  • налоговые обязательства по этим доходам;
  • подтверждение ведения предпринимательской деятельности.

Смотри об этом письма Минфина России от 09.06.2018 № 03-08-05/40261 и от 29.06.2017 № 03-08-05/41203.

Если фактический получатель дохода неизвестен или не подтвержден, нужно применять общие ставки Налогового кодекса РФ, а именно 15% (подпункт 3 пункта 3 статьи 284 НК РФ). При этом, налоговому органу для отказа в применении льгот по соглашению не нужно устанавливать конечного бенефициарного собственника дохода. Контролерам достаточно показать, что непосредственный получатель дохода не является фактическим получателем дохода (Письмо ФНС России от 28.04.2018 N СА-4-9/8285).

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос
Персональная письменная консультация
Наталья Игуш
аудит, due diligence
Виктория Варламова
Налоговый консалтинг
Вадим Чимидов
Досудебные и судебные налоговые споры
Татьяна Тарасова
Зарплата, НДФЛ, соцвзносы, кадровый аудит
Кирилл Неймарк
Налоговое планирование, налоговый консалтинг
Сергей Худяков
Гражданско-правовые и корпоративные споры
Кира Трунтаева
Возмещение НДС представительство в судах
Виталий Цапков
Налоговые проверки, возврат переплаты по налогам
Наталья Наталюк
Налоговые проверки и оспаривание их решений
Ольга Новикова
Консультирование по бухучету и налогам
Любовь Резникова
Учет, аудит и трансформация по МСФО, управленческая отчетность
Елена Никитина
Александр Титов
Маргарита Дружинина
Анна Козлова
аудит, консалтинг по бухучету и налогам
Михаил Болдин
аудит, консультирование по налогообложению и бухучету
Наталья Сапко
Аудит, методология и автоматизация учета
Наталья
Игуш
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Виктория
Варламова
Вадим
Чимидов
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Татьяна
Тарасова
Кирилл
Неймарк
Сергей
Худяков
Кира
Трунтаева
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Виталий
Цапков
Наталья
Наталюк
Ольга
Новикова
Любовь
Резникова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Елена
Никитина
Александр
Титов
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Маргарита
Дружинина
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Анна
Козлова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Михаил
Болдин
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Наталья
Сапко
Публикации и мероприятия с участием эксперта
100%конфиденциально
15 500консультаций провели
100 000ошибок исправили
45экспертов-практиков
Тест: изменения по НДС с 1 июля 2019 года
Пройти тест
<