Представление налогового расчета по выплаченным доходам иностранной компании

13 августа 2018
Налоговая требует пересдать Расчет с указанием услуг аренды у представительства иностранной компании, с которой мы работаем. Cсылаетcя на письмо ФНС России от 09.01.2018 № СД-4-3/36@. Представительство иностранной компании зарегистрировано в России и оплачивает налоги. Должны ли мы сдавать Декларацию по доходам, выплаченным иностранным компаниям?

Доходы от сдачи в аренду — это такие же доходы от источника, как и дивиденды. Эти доходы упомянуты в п. 1 ст. 309 НК РФ. Налоговики всегда требовали составлять расчет по таким доходам.

В письме УФНС РФ по г. Москве от 07.07.2008 № 20-12/064111 эта ситуация изложена доступнее, чем в письме ФНС России от 09.01.1018 № СД-4-3/36.

Исчисление и удержание суммы налога с доходов, выплачиваемых иностранным организациям, производится налоговым агентом по всем видам доходов, указанных в п. 1 ст. 309 НК РФ, во всех случаях выплаты таких доходов.

Исключение составляет ситуация, когда налоговый агент уведомлен получателем дохода о том, что выплачиваемый доход относится к постоянному представительству получателя дохода в РФ. Чтобы попасть под исключение, в распоряжении налогового агента должна находиться нотариально заверенная копия свидетельства о постановке получателя дохода на учет в налоговых органах, которая оформлена не ранее чем в предшествующем налоговом периоде (подп. 1 п. 2 ст. 310 НК РФ).

При этом освобождение налогового агента от обязанности исчисления и удержания налога в случае, предусмотренном в подп. 1 п. 2 ст. 310 НК РФ, не освобождает его от обязанности представления налогового расчета в отношении выплат иностранным организациям доходов, указанных в п. 1 ст. 309 НК РФ.

Следовательно, сведения о выплате доходов иностранным организациям, которые на основании подп. 1 п. 2 ст. 310 НК РФ не подлежат налогообложению у источника выплаты в РФ, отражаются в соответствующих разделах налогового расчета за тот отчетный период, в котором производились выплаты таких доходов иностранным организациям.

  • В разделе 1 налогового расчета заполняются графы 1 — 7 (графы 8 — 12 не заполняются),
  • В разделе 2 налогового расчета заполняются графы 1 — 8 (графы 9 — 13 не заполняются).
Хотите узнать больше?
Обращайтесь к профессионалам
Подробнее