ТОП-4 вопросов по ОКВЭД и поддержке бизнеса

14 апреля 2020

Правительство РФ принимает меры поддержки бизнеса в этот непростой период. Но многие компании не понимают, могут ли они ими воспользоваться. Мы ответим на 4 самых популярных вопроса.

1. С целью получения мер поддержки по налогам или аренде, необходимо ли компании, считающей себя пострадавшей, предоставлять подтверждение своей деятельности в виде бухгалтерской отчетности или достаточно, если в ее выписке из ЕГРЮЛ имеется такой ОКВЭД?

Если необходимо — то кому и в какой срок?

Ответ: Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 для его целей (продление сроков уплаты, отсрочка, рассрочка налогов и страховых взносов) принадлежность организаций и индивидуальных предпринимателей к «пострадавшим» отраслям будет определяться по коду основного вида деятельности, содержащемуся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП по состоянию на 01.03.2020. При этом предполагается, что данный вопрос для целей применения указанного Постановления будет разрешаться налоговыми органами на основании сведений ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Для целей получения отсрочки / освобождения от уплаты арендных платежей аналогичные правила не установлены, поэтому при обращении к арендодателям следует представлять необходимые доказательства.

2. Должен ли ОКВЭД компании, работающей в пострадавшей отрасли и считающей себя пострадавшей, быть строго основным? Или достаточно, чтобы ОКВЭД пострадавшей отрасли просто значился в списке возможных видов ее деятельности?

Ответ: Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 для его целей (продление сроков уплаты, отсрочка, рассрочка налогов и страховых взносов) принадлежность организаций и индивидуальных предпринимателей к «пострадавшим» отраслям будет определяться по коду основного вида деятельности, содержащемуся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП по состоянию на 01.03.2020. Будут ли налоговые органы делать отступление от этого правила с учетом иных доказательств фактического осуществления наиболее пострадавшей деятельности, пока неизвестно.

3. Как получить меру поддержки компаниям, которые реально работают в пострадавшей отрасли, но в силу различных причин, их ОКВЭД является другим?

Ответ: Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 для его целей (продление сроков уплаты, отсрочка, рассрочка налогов и страховых взносов) принадлежность организаций и индивидуальных предпринимателей к «пострадавшим» отраслям будет определяться по коду основного вида деятельности, содержащемуся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП по состоянию на 01.03.2020. Как уже говорилось, пока неизвестно, будут ли налоговые органы делать отступление от этого правила с учетом иных доказательств фактического осуществления наиболее пострадавшей деятельности. Кроме того, непонятно также то, какой (кроме кода в реестре) показатель должен служить рассматриваемым целям.

Представители ФНС России на своих вебинарах сообщают, что Перечень пострадавших отраслей будет дорабатываться и конкретизироваться.

4. Имеет ли право микропредприятие, использующее основную систему налогообложения (с ндс), право отсрочки налога на прибыль?

Ответ: Согласно подпункту «а» пункта 1 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 уплата налога прибыль организаций продлевается для субъектов МСП (включая микропредприятия), включенных в реестр субъектов МСП по состоянию на 01.03.2020, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством РФ. Перечень пострадавших отраслей утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 434. По нашему мнению, он может применяться только в целях кредитных каникул. Однако представители УФНС по г. Москве на своем вебинаре разъяснили, что он применяется и в целях Постановления № 409.

Таким образом, если деятельность микропредприятия относится к пострадавшей отрасли (по основному ОКВЭД), то оно автоматически получает отсрочку по уплате налога на прибыль на 4-6 месяцев по Постановлению № 409.

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос