Уплата НДС при импорте товаров из ЕАЭС

03 октября 2018

Компания-резидент России покупает вагоны у компании-резидента Казахстана. Вагоны уже пересекли границу: они работают по договорам аренды в РФ. Компания покупает все эти вагоны одномоментно: на тех станциях, где они будут находиться в момент покупки. Вагоны, работающие в России, должны в ней и остаться. Когда возникает обязательство по уплате НДС? Какой пакет документов необходим для уплаты НДС? Куда его нужно представить и в какое время?

Уплата НДС при торговле в ЕАЭС регулируется «Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров…», являющимся Приложением № 18 к Договору о ЕАЭС от 29.05.2014 (далее – Протокол и Приложение № 18).

По правилам Протокола, собственник товара–российский импортер неизменно будет плательщиком НДС при импорте в Россию, а взимание НДС вправе осуществить только российский налоговый орган (п. 13 Приложения № 18).

Косвенные налоги все равно должен будет уплатить тот налогоплательщик, на территорию которого импортированы товары, даже если налогоплательщик одной страны ЕАЭС приобретает товары, ранее импортированные на территорию его государства налогоплательщиком другого государства ЕАЭС (п. 13.4 Приложения № 18).

Минфин России указывал, что российская фирма, которая выкупает арендуемые комбайны у белорусской компании, должна уплатить НДС российскому налоговому органу на основании договора купли-продажи. В рассматриваемом случае, российская фирма сначала использовала комбайны на территории России по договору аренды, а потом выкупила их у белорусской компании (Письмо Минфина России от 09.12.2016 № 03-07-13/1/73742).

В аналогичной ситуации (когда товар пересекает границу, не поменяв собственника) чиновники указывали, что по лому и отходам черных металлов, ранее ввезенному в Россию из Казахстана и реализуемому казахстанской компанией через филиал в РФ, налог на добавленную стоимость уплачивается российским покупателем лома российскому налоговому органу на основании договора купли-продажи (Письмо Минфина России от 24.08.2015 № 03-07-13/1/48564).

Таким образом, российский импортер обязан уплатить ввозной НДС при ввозе товаров из стран ЕАЭС, причем, независимо от того, на территории какой страны они были произведены (см. Письмо Минфина РФ от 08.09.2010 № 03-07-08/260). Исключений ни для кого не делается: ввозной НДС нужно платить независимо от выбранной системы налогообложения.

Следовательно, при приобретении вагонов у казахской компании (уже находящихся на территории РФ) НДС нужно уплатить при переходе права собственности на вагоны. Налоговую базу по НДС нужно определить на дату принятия вагонов к учету на счете 08 (п. 14 Приложения № 18).

Покупатель платит НДС не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров в ИФНС по месту своей регистрации (п. 4 ст. 72 Договор о ЕАЭС от 24.04.2014 и п. 13 и п. 19 Приложения № 18).

К 20-му числу нужно представить в налоговый орган Декларацию о ввозе товаров из стран ЕАЭС (п. 20 Приложения № 18). В отличие от Грузовой таможенной декларации, которая подается на таможне по каждому факту импорта товаров, эту Декларацию нужно подавать в течение 20 дней по окончании отчетного периода.

Отчетным периодом являются те месяцы, в которых организация принимает к учету ввезенные товары. Если товары ввезены и приняты к учету в августе, то подавать Декларацию нужно не позднее 20 сентября.

Форма Декларации и электронный формат ее представления утверждены Приказом ФНС России от 27.09.2017 № СА-7-3/765@ «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств-членов Евразийского экономического союза в электронной форме и порядка ее заполнения».

Вместе с Декларацией импортер представляет в ИФНС документы, предусмотренные пунктом 20 Приложения № 18:

  • Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Форма и Правила заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов содержатся в Протоколе от 11.12.2009 «Об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов Евразийского экономического союза об уплаченных суммах косвенных налогов». Сформировать файл заявления для подачи в электронном виде можно с помощью программы, размещенной на сайте ФНС.

Заявление можно подать двумя способами:

1) или на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде;

2) или только в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью.

Представлять Заявление на бумажном носителе не нужно в случае представления заявления в электронном виде с электронно-цифровой подписью по телекоммуникационным каналам связи (подп. 1 п. 20 Приложения № 18, Письмо ФНС России от 01.07.2015 № ЗН-4-17/11507@).

Когда заявление представлено на бумажном носителе, то один экземпляр остается в налоговом органе, а три – возвращаются налогоплательщику с отметкой об уплате НДС в разделе 2 заявления. Два экземпляра налогоплательщик направляет продавцу, экспортировавшему товары.

Если заявление представлено в электронном виде с электронно-цифровой подписью, то налоговый орган в ответ направит электронный документ, подтверждающий факт уплаты НДС. В этом случае налогоплательщик пересылает копии своего заявления и документа, подтверждающего уплату НДС, полученного в налоговой, продавцу, который экспортировал товары (п. 6 Правил заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов).

  • Копии документов, подтверждающих приобретение и ввоз товара.

Такими документами являются договор или контракт, на основании которого приобретаются вагоны, копии актов приема-передачи железнодорожного подвижного состава, счета-фактуры, если их выставит казахский продавец вагонов, копии технических паспортов вагонов, накладные и т.п.

Документы можно передать в электронном виде, если их форматы для электронной передачи утверждены ФНС (п. 20 Протокола о взимании косвенных налогов).

Такой xml-формат установлен, например, для документа о передаче товаров при торговых операциях (Приказом ФНС России от 30.11.2015 № ММВ-7-10/551@).

Если документ составлен в электронном виде, но не по установленным форматам, его все равно придется представить на бумажном носителе в виде заверенной налогоплательщиком копии (Письмо ФНС России от 20.02.2018 № ЕД-4-15/3372)

  • Банковская выписка, подтверждающая факт уплаты НДС при импорте.

При наличии переплаты налогов либо сумм НДС, подлежащих возврату (зачету), не представляется выписка банка (ее копия), подтверждающая фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам.

! Обратите внимание, что уплатить НДС необходимо до подачи Налоговой декларации, поскольку выписка об уплате должна быть к ней приложена.

Копия документа, представляемого на бумаге, заверяется подписью руководителя (п. 2 ст. 93, п. 5 ст. 93.1 НК РФ). Если документ многостраничный, то можно либо заверить отдельно каждую страницу, либо прошить все страницы одного документа, пронумеровать их и заверить всю подшивку. Но нельзя сшивать вместе и заверять пачку разных документов (Письма Минфина России от 29.10.2014 № 03-02-07/1/54849, от 29.10.2015 № 03-02-РЗ/62336, ФНС России от 13.09.2012 № АС-4-2/15309@, от 02.10.2012 № АС-4-2/16459). Если не представить комплект документов вместе с Декларацией, то могут оштрафовать на 200 рублей за каждый непредставленный вовремя документ (ст. 126 НК РФ).

Хотите узнать больше?
Обращайтесь к профессионалам
Подробнее
Персональная письменная консультация
Наталья Игуш
аудит, due diligence
Виктория Варламова
Налоговый консалтинг
Вадим Чимидов
Досудебные и судебные налоговые споры
Татьяна Тарасова
Зарплата, НДФЛ, соцвзносы, кадровый аудит
Кирилл Неймарк
Налоговое планирование, налоговый консалтинг
Сергей Худяков
Гражданско-правовые и корпоративные споры
Кира Трунтаева
Возмещение НДС представительство в судах
Виталий Цапков
Налоговые проверки, возврат переплаты по налогам
Наталья Наталюк
Налоговые проверки и оспаривание их решений
Ольга Новикова
Консультирование по бухучету и налогам
Любовь Резникова
Учет, аудит и трансформация по МСФО, управленческая отчетность
Анна Козлова
аудит, консалтинг по бухучету и налогам
Михаил Болдин
аудит, консультирование по налогообложению и бухучету
Наталья Сапко
Аудит, методология и автоматизация учета
Наталья
Игуш
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Виктория
Варламова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Вадим
Чимидов
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Татьяна
Тарасова
Кирилл
Неймарк
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Сергей
Худяков
Кира
Трунтаева
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Виталий
Цапков
Наталья
Наталюк
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Ольга
Новикова
Любовь
Резникова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Статьи
02 октября 2018
Как пройти аудит по МСФО?
Анна
Козлова
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Михаил
Болдин
Публикации и мероприятия с участием эксперта
Наталья
Сапко
100%конфиденциально
15 500консультаций провели
100 000ошибок исправили
45экспертов-практиков
Тест для бухгалтера: знаете ли Вы о возможных рисках?
Пройти тест