Вычеты НДС и расходы на мероприятие, отмененное из-за коронавируса

24 марта 2020

Организация несет расходы для подготовки мероприятий к празднованию Дня победы. Контрагентами предъявляются в стоимости оказанных услуг сумма НДС, которая принимается к вычету. В случае наступления форс-мажорных обстоятельств из-за известных событий и отмены, например, этих мероприятий, сохраняется ли право на вычет НДС по оказанным услугам или он подлежит восстановлению? Признаются ли в целях налогообложения оказанные организации услуги расходами или они в соответствии со ст. 252 НК в случае отмены мероприятия из-за коронавируса являются не обоснованными?

Как мы поняли из вопроса, организация готовится к выполнению договоров с заказчиками по организации празднования. В этом случае, по нашему мнению, при расторжении договоров с заказчиками (из-за форс-мажора (запрета на проведение)) произведенные затраты можно учесть в составе внереализационных расходов как затраты на аннулированные производственные заказы, а также затраты на производство, не давшее продукции. Признание расходов по аннулированным заказам, а также затрат на производство, не давшее продукции, осуществляется на основании актов налогоплательщика, утвержденных руководителем или уполномоченным им лицом, в размере прямых затрат, определяемых в соответствии со статьями 318 и 319 НК РФ (пп. 11 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Также расходы по отмененным договорам можно отнести к внереализационным расходам как убытки, полученные в результате чрезвычайных ситуаций (пп. 6 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Нормы НК РФ (п.3 ст.170 НК РФ) не содержат требований о восстановлении НДС при аннулировании договоров. А условия для принятия к вычету НДС, как мы поняли из вопроса, были соблюдены (услуги приобретались для использования в деятельности, облагаемой НДС (ст.171 и 172 НК РФ).

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос