Выкуп предмета лизинга: бухгалтерский и налоговый учет

26 марта 2019

Организация-лизингополучатель приобретает по договору лизинга автомобиль. Предмет лизинга отражается на балансе лизингодателя. По окон­ча­нии договора лизинга и выплате всех лизинговых платежей, включая выкупную стоимость, автомобиль переходит в собственность лизингополучателя. Выкупная стоимость в договоре выделена отдельно от стоимости лизинговых платежей. Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете данных операций?

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете лизинговое имущество, полученное по договору лизинга и учитываемое на балансе лизингодателя, у лизингополучателя отражается на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» (п 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных приказом Минфина России от 17.02.1997 № 15) (далее — Указания по лизингу) в части, не противоречащей действующим нормативным актам по бухгалтерскому учету).

Предмет лизинга учитывается на счете 001 в оценке, равной общей сумме договора лизинга. При этом итоговая оценка складывается из общей суммы лизинговых платежей и выкупной стоимости с учетом НДС (План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н (далее — План счетов)).

Списание стоимости лизингового имущества с забалансового счета производится при его возврате или выкупе (п. 10 и п. 11 Указаний по лизингу).

После окончания срока аренды и выплаты выкупной стоимости предмета лизинга лизингополучатель — новый собственник должен принять транспортное средство на свой баланс.

Размер выкупной стоимости устанавливается в договоре лизинга.

В связи с тем, что выкупаемый объект лизинга — автомобиль отвечает критериям актива в виде основного средства (п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»), первоначально при его постановке на учет новый собственник должен руководствоваться нормами ПБУ 6/01.

Объект основного средства принимается к учету по пер­во­на­чаль­ной стоимости, которой при приобретении за плату признается сумма фактических затрат организации на при­об­ре­те­ние этого объекта, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (п. п. 7, 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»).

Если величина затрат на приобретение основного средства (выкупная стоимость без НДС и другие затраты на приобретение объекта) превышают установленный лимит 40 000 руб., приобретаемый актив принимается на баланс организации в качестве основного средства (п. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»).

Стоимость объекта основного средства погашается посредством начисления амортизации (п. п. 17, 18 ПБУ 6/01).

Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов (п.5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»).

Бухгалтерские записи по учету выкупной стоимости:

  1. Дебет 76 Кредит 51 — оплачена выкупная цена предмета лизинга;
  2. Дебет 08 Кредит76 — отражены расходы на выкуп предмета лизинга;
  3. Дебет 08 Кредит 60 — отражены затраты на подготовку объекта к эксплуатации;
  4. Дебет 19 Кредит 76 — принят к учету НДС, предъявленный в составе выкупного платежа;
  5. Дебет 68 Кредит 19 — НДС по выкупному платежу предъявлен к вычету;
  6. Кредит 001 — отражено выбытие предмета лизинга с забалансового счета;
  7. Дебет 01 Кредит 08 — выкупленный автомобиль принят на баланс организации стоимостью более 40 000 руб.;
  8. Дебет 10 Кредит 08 — выкупленный автомобиль принят в состав материально — производственных запасов, если стоимость не превышает 40 000;
  9. Дебет 26 Кредит 02 — ежемесячная проводка по начислению амортизации выкупленного предмета лизинга.

НДС

НДС, предъявленный лизингодателем при выкупе имущества, предназначенного для использования в облагаемых НДС операциях, организация — ли­зин­го­по­лу­ча­тель вправе принять к вычету на основании счета-фактуры, выставленного лизингодателем и оформленного с соблюдением требований законодательства, после принятия имущества на учет и при наличии соответствующих первичных документов (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 2 ст. 169 НК РФ).

По общему правилу счет-фактура выставляется продавцом товара не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товара (п. 3 ст. 168 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации фактически имущество не отгружается и не транспортируется (автомобиль уже находится в распоряжении организации-лизингополучателя). Следовательно, к дате отгрузки приравнивается дата перехода права собственности на объект основного средства к лизингополучателю, в данном случае — дата подписания сторонами соответствующего документа (акта о переходе права собственности) (п. 3 ст. 167 НК РФ).

Налог на прибыль

Выкупленное лизингополучателем имущество включается в состав амортизируемого имущества и относится к объектам основных средств, при условии, что его стоимость превышает 100 000 рублей и срок эксплуатации больше 12 месяцев (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ).

Первоначальная стоимость объекта ОС определяется как сумма затрат на его приобретение, которую в данном случае составляет выкупная цена имущества (без учета НДС) (абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ).

Приобретенные организацией объекты амортизируемого имущества, бывшие в употреблении, включаются в состав той амортизационной группы (подгруппы), в которую они были включены у предыдущего собственника (п. 12 ст. 258 НК РФ).

При этом организация, приобретающая объекты ОС, бывшие в употреблении, в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам вправе определять норму амортизации с учетом срока полезного использования (СПИ), уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. В таком случае СПИ данных основных средств может быть определен как установленный предыдущим собственником этих основных средств срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником (п. 7 ст. 258 НК РФ).

Этот вариант определения СПИ по приобретенному организацией объекту основного средства, бывшему в эксплуатации, не является единственно возможным и обязательным к применению. По общему правилу СПИ признается период, в течение которого объект основного средства служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. СПИ определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода объекта основного средства в эксплуатацию с учетом Классификации основных средств, утвержденной Правительством РФ (п. 1 ст. 258 НК РФ).

Амортизация по приобретенному объекту основного средства начисляется ежемесячно, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода его в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ). Амортизация признается в качестве расхода ежемесячно исходя из начисленной суммы (п. 3 ст. 272 НК РФ).

Если выкупная цена предмета лизинга, формирующая первоначальную стоимость собственного объекта у лизингополучателя составляет менее 100 000 руб., расходы на приобретение автомобиля будут признаваться в составе ма­те­ри­аль­ных расходов, а не через механизм амортизации (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос