Корректировка налоговой базы по обособленному подразделению и заполнение налоговой декларации при закрытом обособленном подразделении

21 марта 2019

В декабре 2018 года возникла необходимость корректировки налога на прибыль за 2017 год и 1 квартал 2018 года, в связи с обнаружением ошибки при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Необходимо ли корректировать налоговую базу по обособленному подразделению и пересчитывать налог на прибыль, приходящийся на данное обособленное подразделение, если обособленное подразделение нашей организации закрыто во 2 квартале 2018 года? Как правильно заполнить уточненную декларацию по налогу на прибыль по обособленному подразделению?

Если организация обнаружила ошибки в декларациях по налогу на прибыль, приведшие к неуплате налога, она обязана представить уточненные декларации за период обнаружения ошибок, предварительно уплатив недоимку и соответствующие пени. Если ошибка не привела к неуплате налога, налогоплательщик вправе представить уточненную декларацию, но не обязан это делать. (п.1 ст.81 НК РФ).

Поскольку налог на прибыль по обособленным подразделениям уплачивается в бюджет субъекта РФ по месту нахождения обособленного подразделения, то при изменении размера общей налоговой базы, суммы налога, приходящиеся на обособленное подразделение, также изменятся. Соответственно, необходимо пересчитать суммы налога, подлежащие уплате в бюджет по месту нахождения закрытого обособленного подразделения.

Уточненные декларации, а также декларации за последующие (после закрытия обособленного подразделения) отчетные периоды и текущий налоговый период представляются в налоговый орган по месту нахождения организации, а по организации, отнесенной к категории крупнейших налогоплательщиков, — в налоговый орган по месту ее учета в качестве крупнейшего налогоплательщика. (п. 2.7 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль (утв. Приказом ФНС России от 19.10.2016 N ММВ-7-3/572@).

Таким образом, уточненные декларации по налогу на прибыль, в том числе за закрытое обособленное подразделение, за 2017 год и соответствующие отчетные периоды 2018 года (1-й квартал, полугодие, 9 месяцев 2018 года) следует представить в налоговый орган по месту своего нахождения. При этом налоговые обязательства уточняются по тем бюджетам, в которые производилась уплата налога, в том числе по месту нахождения ликвидированного обособленного подразделения (см. Письмо ФНС России от 06.04.2006 N 02-4-12/23).

Следует учесть некоторые особенности по заполнению уточненной декларации по налогу на прибыль по закрытому обособленному подразделению:

1) В титульном листе (листе 01) указываются:

  • по реквизиту «по месту нахождения (учета) (код)» — код «223»;
  • по реквизиту «КПП» — КПП закрытого обособленного подразделения.

(п. 2.7 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль)

2) По строке 010 подраздела 1.1 разд. 1 указывается код по ОКТМО муниципального образования, на территории которого находилось закрытое обособленное подразделение

(п. 4.1.4 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль)

Остальные показатели уточненных деклараций, представляемых за обособленное подразделение в т.ч. за 2017 год и 1-й квартал 2018 года, заполняются так, как нужно это было сделать изначально, то есть правильно.

Так как, налоговая база по налогу на прибыль рассчитывается нарастающим итогом с начала года, уточненные декларации следует представить не только за 1-й квартал 2018 года, но и за последующие отчетные периоды 2018 года (полугодие и 9 месяцев).

При заполнении деклараций в Приложении N 5 к листу 02 в отношении закрытого обособленного подразделения доля налоговой базы (строка 040) и налоговая база (строка 050) приводятся в размерах, отраженных в декларациях за отчетный период, предшествующий кварталу, в котором обособленное подразделение было закрыто, то есть по данным за 1-й квартал 2018 года. Поэтому при представлении уточненных деклараций за полугодие и 9 месяцев 2018 года необходимо учесть корректировку налоговой базы по обособленному подразделению по итогам 1-го квартала 2018 года. (п. 10.11 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль)

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос