Уточненная декларация при увеличении вычетов по нулевой ставке

19 марта 2019

Организация в 4 квартале 2017 года сдала декларацию по НДС с 4 разделом, где была подтверждена реализация с НДС 0% на 3500000 руб. Вычеты по НДС (возмещение) не были заявлены (строка 030, 4 раздел). Налоговые органы отказываются принять уточненную декларацию с откорректированной строкой 030 в 4 разделе и обязуют заявить эти вычеты в текущем налоговом периоде по подтвержденной ранее реализации. Есть ли у организации право на предоставление именно уточненного расчета за 4 кв.2017?

Да, такое право есть.

Согласно пп. 1-6 п. 1 ст. 164 и абзац третий п. 3 ст. 172 НК РФ, если в указанной ситуации осуществляется экспорт несырьевых товаров, принятых на учет с 1 июля 2016 года, то вычеты «входящего» НДС по таким товарам могут заявлены в общем порядке при выполнении общих условий для принятия НДС к вычету в течение трех лет после принятия их на учет.

Реализация этого права может быть осуществлена как посредством представления уточненной декларация за предыдущие периоды согласно п. 1 ст. 81 НК РФ, в которых у организации было право на вычет, в том числе за период подтверждения ставки 0%, так и посредством отражения этих вычетов в декларации за текущие налоговые периоды (в пределах трехлетнего срока со дня принятия на учет товаров). Такие вычеты отражают в Разделе 3 декларации по НДС.

Если же товары были приняты на учет до 1 июля 2016 года или был осуществлен экспорт сырьевых товаров, то вычеты «входящего» НДС по таким товарам могли быть заявлены в периоде подтверждения ставки 0% (п. 3 ст. 172 НК РФ, в редакции, действовавшей до 01.07.2016, письмо Минфина России от 15.03.2018 N 03-07-08/16129).

Ведь в п.3 ст.172 НК РФ четко указано, что вычеты НДС, относящегося к таким операциям производятся на момент определения налоговой базы, облагаемой по ставке 0%. Т.е. вычеты должны быть заявлены одновременно с подтверждением нулевой ставки НДС.

В этом случае в соответствии п. 1 ст. 81 НК РФ уточненную декларацию надо представлять за период, в котором была подтверждена ставка 0%.

В п. 28 Административного регламента..., утвержденного приказом Минфина России от 02.07.2012 N 99н (зарегистрирован Минюстом России 29.08.2012 за номером 25312), дан исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме налоговой отчетности. При этом указано, что неправомерный отказ в приеме налоговой отчетности начальники инспекций ФНС России несут персональную ответственность (письма ФНС России от 18.04.2014 N ПА-4-6/7440, от 25.02.2014 N БС-4-11/3254; УФНС России по г. Москве от 22.02.2011 N 16-15/016774). В этой связи организация может обратиться по данному вопросу к начальнику налогового органа, если она считает, что ее права нарушены.

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос