Аванс перезачли в счет другого договора. Как быть с НДС?

09 августа 2016

Письмо Минфина России от 18 июля 2016г. N 03-07-11/41972

Разъяснен порядок вычета НДС, исчисленного при получении аванса, если стороны расторгли сделку, а аванс решили зачесть в счет оплаты услуги по другому, заключенному между ними договору.

Пункт 5 статьи 171 НК РФ не применяется, если предоплата по расторгнутому договору зачтена в качестве оплаты нового договора (т.е. без возврата суммы аванса). Вместе с тем, на основании пункта 8 статьи 171 и пункта 6 статьи 172 НК РФ ,суммы НДС с предоплаты, которая получена в счет предстоящих поставок, подлежат вычету с даты отгрузки. Следовательно, налог можно принять к вычету, когда фактически оказаны услуги по новому договору.