Бухгалтерский и налоговый учет при краже товаров

16 ноября 2020

Организация заключила договор купли-продажи с покупателем на условиях последующей оплаты. Как оказалось, сделка являлась мошеннической. Подано заявление в УВД о краже. На данный момент виновные не установлены. Как отразить данное событие в учете? Что с НДС и налогом на прибыль?

Поскольку сделка оказалась мошенничеством, то данная передача товаров третьим лицам не может удовлетворять понятию «поставки» (ст. 506 ГК РФ), следовательно, переход права собственности на товар не произошёл, и у организации отсутствуют основания для дальнейшего признания выручки и расходов от реализации, а также отсутствуют основания для начисления НДС.

Если организация отразила реализацию в бухгалтерском учете, то необходимо внеси соответствующие исправления в регистры бухгалтерского учёта: сторнировать выручку, начисленный НДС и списание стоимости товаров (п. 2 ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности», утвержденного Приказом Минфина РФ от 28.06.2010 № 63н.

Далее, организации следует провести инвентаризацию (п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н), и отразить в бухгалтерском учёте факт обнаружения хищения товара.

По результатам инвентаризации стоимость недостающих товаров относится в дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» («План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению», утвержденные Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н).

Дальнейший учёт похищенных товаров осуществляется в зависимости от конкретных обстоятельств. В случае если товары будут найдены и возвращены организации, то их стоимость подлежит переносу со счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» на счет 41 «Товары».

В случае если виновные лица так и не будут установлены, то стоимость похищенных товаров подлежит списанию со счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» на счет 91.02 «Прочие расходы» (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утв. Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н).

Списание товара осуществляется на основании приказа руководителя после получения документа, выданного уполномоченным органом власти (п. 31 Методических указаний по бухгалтерскому учету МПЗ (утв. Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н), п. 1.5 и 5.2 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49)).

При списании товаров может возникнуть вопрос о необходимости начисления НДС на их стоимость. Разъяснения по этому вопросу приведены в п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33. Там отмечается, что при выбытии (списании) имущества в результате наступления событий, не зависящих от воли налогоплательщика (утрата имущества по причине порчи, боя, хищения, стихийного бедствия и т.п.), НДС не начисляется, так как объекта налогообложения по НДС на основании пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ не возникает. Однако факт выбытия имущества помимо воли налогоплательщика должен быть подтвержден последним документально (из анализа арбитражной практики следует, что достаточным документальным подтверждением будут являться данные инвентаризации, а также указанный выше документ, выданный уполномоченным органом. Например, см. постановление АС ПО от 14.03.2018 № Ф06-29468/2018).

В отношении правомерности налогового вычета отмечаем следующее. Согласно положениям статей 171, 172 НК РФ суммы НДС, предъявленные поставщиком, подлежат вычету при соблюдении следующих условий:

  • товары (работы, услуги) приобретены с целью использования в облагаемой НДС деятельности;
  • товары приняты на учёт при наличии соответствующих документов;
  • при наличии счёта-фактуры поставщика.

При этом обязанность по дальнейшему восстановлению НДС (при получении документа от компетентных органов о невозможности возврата данного товара) у организации отсутствует. Это подтверждается многочисленной судебной практикой касательно неправомерности требований налоговых органов по восстановлению НДС. Например, постановления ФАС ПО от 10.05.2011 по делу № А55-17395/2010, ФАС МО от 31.08.2012 по делу № А41-15463/11 и др.

Минфин РФ в письме от 02.03.2018 № 03-03-06/1/13389 дал рекомендацию руководствоваться письмом ФНС России от 21.05.2015 № ГД-4-3/8627@, а также пунктом 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33.

Для целей налогообложения прибыли для того, чтобы стоимость похищенных товаров могла быть учтена в расходах, необходимо документальное подтверждение факта отсутствия виновных лиц уполномоченным органом государственной власти (пп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ).

В настоящее время Минфин РФ считает, что факт отсутствия виновных лиц может быть подтверждён в случае наличия документа, выданного любым уполномоченным органам власти (письма Минфина РФ от 27.04.2020 № 03-03-07/34451, от 20.08.2019 № 03-03-06/1/63646, от 08.12.2017 № 03-03-06/1/81919).

По мнению арбитражных судов такими документами, например, могут быть письмо и справка, выданные уполномоченными должностными лицами органов внутренних дел, в которых указано, что виновные лица не установлены (Определение КС РФ от 24.09.2012 № 1543-О, постановления ФАС МО от 08.10.2012 по делу № А40-15384/12-99-73, ФАС МО от 09.11.2007 № КА-А40/10001-07 по делу № А40-38224/06-140-265).

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос