Учет многооборотной возвратной тары

13 ноября 2020

Организация планирует осуществлять поставку товара покупателю в возвратной таре. Каковы особенности бухгалтерского и налогового учета операций с многооборотной тарой?

Правила для учета для многооборотной тары содержатся в «Методических указаниях по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов», утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н. В частности, в бухгалтерском учете стоимость залоговой тары будет признана в составе расходов только на дату списания или продажи указанной тары (п. 190). Списание тары-оборудования, учтенной на счете «Основные средства», производится в порядке, установленном для списания объектов основных средств (п. 198).

Сумма залога, полученная от покупателя и подлежащая возврату ему при получении порожней тары, не признается доходом организации (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н).

В бухгалтерском учете залоговая тара учитывается по сумме залога. Разница между фактической себестоимостью и залоговой ценой тары при ее приобретении относится на финансовые результаты (п. 182 и п. 166 Методических указаний).

При передаче возвратной тары покупателю она должна быть указана в счетах и расчетных документах отдельной строкой по ценам, указанным в соответствующих договорах (п. 174 Методических указаний).

В соответствии с п. 173, п. 176 Методических указаний, Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, письмом Минфина России от 14.05.2002 № 16-00-14/177 следует выполнить следующие проводки:

  • при отгрузке товара в таре, учтенной по залоговым ценам:

    Дебет 76 Кредит 10.4 (41-3)

  • при получении возвратной тары обратно от покупателя:

    Дебет 10-4 (41-3) Кредит 76

В случае невозвращения покупателем поставщику многооборотной тары сумма залога за эту тару не возвращается. Указанная сумма признается поставщиком прочим доходом (п. 7 ПБУ 9/99, п. 185 Методических указаний).

Для целей налогообложения прибыли расходы на приобретение многооборотной тары могут учитываться в составе материальных на дату ее передачи в производство (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Сумма полученного залога не признается доходом при налогообложении прибыли (пп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ). При невозврате тары залоговая сумма, удерживаемая поставщиком, учитывается им в составе внереализационных доходов (п. 3 ч. 2 ст. 250 НК РФ, Письмо УМНС России по г. Москве от 19.04.2004 № 24-11/26611).

Если многооборотная тара подлежит возврату покупателем, то полученная от него залоговая цена не включается в налоговую базу по НДС (п. 7 ст. 154 НК РФ).

По мнению Минфина РФ, изложенному в письме от 30.04.2013 № 03-07-11/15419, если многооборотная тара, в которой реализуются товары, облагаемые НДС, подлежит возврату продавцу товаров, то НДС, уплаченный продавцом при ее приобретении, к вычету не принимается. Сумму такого НДС можно включить в стоимость тары на основании пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ.

Ряд судов считает, если многооборотная тара приобреталась для реализации товара, облагаемого НДС, то вычет сумм НДС по приобретаемой таре должен осуществляться в общем порядке (Постановления ФАС Поволжского округа от 15.11.2011 № А65-2998/2011, ФАС Волго-Вятского округа от 14.07.2011 № А29-8379/2010).

Обращаем внимание на судебное решение, в котором суд признал передачу возвратной тары операцией, облагаемой НДС и доначислял НДС, не приняв во внимание п. 7 ст. 154 НК РФ. При исследовании представленных налогоплательщиком документов, было установлено, что при реализации товаров договор залога (либо договор о возврате многооборотной тары) не заключался, залоговая цена покупателями не вносилась. Платежные документы, подтверждающие внесение денежных средств в виде залога, Обществом не представлено (Постановление ФАС ЗСО от 27.10.2008 № Ф04-6609/2008 (15039-А27-37), Ф04-6609/2008(15363-А27-37) по делу № А27-1515/2008).

В постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 08.10.2009 по делу № А28-753/2009-13/21 указывалось, что в случае, если продукция реализуется в многооборотной таре, имеющей залоговые цены, налог, уплаченный поставщикам при приобретении такой тары, подлежит включению в стоимость продукции.

Таким образом, наличие судебных дел разной направленности говорит о спорности вопроса о вычете входного НДС по возвратной таре и риске возникновения налогового спора в случае принятия к вычету данного НДС без отражения реализации возвратной тары.

Обращаем ваше внимание на то, что если по истечении установленного на возврат срока, покупатель не вернул возвратную тару, а поставщик не предпримет меры по ее возврату или истребованию стоимости возвратной тары, то налоговый орган может сделать вывод о безвозмездной передаче возвратной тары и произвести доначисление НДС на безвозмездно переданное имущество и отказать в признании расходов на тару для целей налогообложения, как переданное безвозмездно (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос