Поскольку традиционные денежные переводы из России в иностранные банки сейчас затруднены, существует ли в настоящее время легальный способ взаимозачетов по валютным операциям с иностранными контрагентами в ситуации, когда иностранные заказчики производят платежи не на счета российской компании, а на счета ее иностранных поставщиков?


Отвечает Сергей Худяков,
старший юрист по гражданско-правовым и корпоративным спорам «Правовест Аудит»

Гражданское законодательство

Гражданское законодательство РФ допускает прекращение обязательства не только его исполнением (п. 1 ст. 407 ГК РФ). Обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны (ст. 410 ГК РФ).

Для прекращения обязательств зачетом по общему правилу необходимо, чтобы требования сторон были встречными, их предметы были однородными и по требованию лица, осуществляющего зачет своим односторонним волеизъявлением, наступил срок исполнения. Указанные условия зачета должны существовать на момент совершения стороной заявления о зачете (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6). Встречность требований означает, что по одному обязательству российская компания (далее — Общество) должна быть должником контрагента, а по другому — его кредитором. Однако, бывают ситуации, когда прекращаемые зачетом обязательства изначально не являются встречными. Должники Общества (заказчики) не являются одновременно его кредиторами (поставщиками).

Уступка права требования предполагает заключение соглашения о замене прежнего кредитора на нового кредитора, к которому переходят права прежнего кредитора по этому обязательству. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника (ст. 382 ГК РФ). Таким образом, обязательства Общества по оплате поставщикам и обязательства заказчиков по оплате перед Обществом возможно прекратить без перечисления денежных средств в пользу Общества путем заключения соглашения об уступке права требования с последующим зачетом встречных требований. Для этого следует:

  1. Заключить соглашение об уступке права требования. Поставщик Общества (первоначальный кредитор) за согласованную цену уступает право требования к Обществу по договору поставки Заказчику Общества. По этому соглашению Заказчик приобретет права требования суммы задолженности или, иначе говоря, причитающейся Поставщику оплаты. Таким образом Заказчик и Общество смогут прекратить свои встречные денежные требования зачетом частично или полностью.
  2. Заключить соглашение о зачете. Отметим, что для зачета достаточно заявления одной стороны (ст. 410 ГК РФ). Для прекращения обязательств зачетом заявление о зачете должно быть доставлено соответствующей стороне или считаться доставленным по правилам статьи 165.1 ГК РФ (п. 14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6).

Учитывая, что в случае зачета путем направления заявления необходимо подтверждать дату его получения другой стороной, более предпочтительным вариантом является оформление двухстороннего соглашения о зачете. Тогда дата подписания соглашения будет моментом, на который обязательство считается прекращенным. Данные сделки допустимо оформить путем составления единого трехстороннего соглашения, содержащего условия как уступки права требования, так и зачета.

Кроме того, Общество вправе РФ возложить исполнение своего обязательства по оплате задолженности перед Поставщиком на третье лицо — Заказчика Общества (ст. 313 ГК РФ). В этом случае кредитор Общества (Поставщик) обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. Последствия такого исполнения в отношениях между третьим лицом и должником регулируются соглашением между ними (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54). В таком соглашении стороны могут определить, что после своевременного и полного исполнения третьим лицом обязательств перед кредитором Общества, прекращаются:

  • обязательства Заказчика перед Обществом по оплате услуг перевозки;
  • обязательства Общества перед Поставщиком по оплате задолженности.

Если в соглашении последствия исполнения обязательства не предусмотрены, то к третьему лицу, исполнившему возложенное обязательство, перейдут права кредитора в части исполненного обязательства в силу закона в соответствии со ст. 387 ГК РФ (п. 5 ст. 313 ГК РФ).

Валютное законодательство

С точки зрения валютного законодательства ограничения, связанные с возможностью осуществить зачет по внешнеторговым контрактам, содержатся в Федеральном законе от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Статьей 19 данного закона предусмотрено общее правило репатриации валюты: при осуществлении внешнеторговой деятельности резидент обязан обеспечить своевременное получение на счет в уполномоченном банке соответствующих сумм в иностранной валюте или валюте РФ, в частности, экспортной выручки от нерезидентов за переданные им товары, выполненные работы или оказанные услуги. Поскольку зачет является способом прекращения обязательств, то он не предполагает получения или возврата валюты. Соответственно, совершение резидентом зачета является нарушением указанного общего правила репатриации.

Но существуют исключения из общего правила репатриации. Предусмотрены случаи, когда резиденты вправе не зачислять валютную выручку на свои счета в уполномоченных банках или же признаются исполнившими обязанность по репатриации денежных средств (ч. 2, 4 — 8 ст. 19 Закона N 173-ФЗ). Так, требование о репатриации валюты не применяется к внешнеторговым контрактам, обязательства по которым и оплата которых определена в иностранной валюте или валюте РФ, а также контрактам, заключенных резидентами-участниками бюджетного процесса (Федеральный закон от 14.07.2022 N 353-ФЗ, п. 14 части 2 ст. 19 Закона N 173-ФЗ).

Также ст. 19 Закона № 173-ФЗ дополнена новым основанием, вступившим в силу с 13.10.2022, когда резидент вправе не применять правила о репатриации (Федеральный закон от 14.07.2022 N 353-ФЗ, п. 14 части 2 ст. 19 Закона N 173-ФЗ):

  • при проведении зачета встречных требований по обязательствам, вытекающим из заключенных между резидентами и нерезидентами внешнеторговых договоров, условиями которых предусмотрены передача нерезидентам товаров;
  • или при замене обязательства нерезидента перед резидентом новым обязательством в целях исполнения резидентом обязанности по получению от нерезидента на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты РФ, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров, в случаях, не предусмотренных настоящей частью и включенных в перечень разрешенных случаев проведения таких зачетов или замены обязательств нерезидентов новыми обязательствами, утвержденный Правительством РФ по согласованию с ЦБ РФ. До настоящего времени Правительством РФ не утвержден такой перечень.
Указом Президента РФ от 08.08.2022 N 529 фактически отменены обязанности резидентов по репатриации валюты, установленные ст. 19 Закона N173-ФЗ. Таким образом, с 8 августа этого года зачет взаимных требований по рассматриваемым внешнеторговым сделкам, на наш взгляд, можно осуществлять без установленных данной нормой ограничений.

Однако неприменение требования о репатриации не снимает с российских организаций обязанность обеспечить надлежащее исполнение или прекращение обязательств по внешнеторговому договору с нерезидентом путем (ч. 4 ст. 24 Закона № 173-ФЗ):

  • получения от нерезидентов причитающихся денежных средств на свои банковские счета;
  • или иными способами, разрешенными законодательством РФ, если в отношении заключенных внешнеторговых контрактов отменены требования о репатриации.

Напомним, что что в отношении валютной выручки репатриация была фактически отменена с 05.07.2022, поскольку было установлено, что требование о репатриации нужно исполнять в размере, не меньшем суммы валюты, подлежащей обязательной продаже. А с 10.06.2022 доля обязательной продажи валюты была определена Правительственной комиссией в размере 0% (пп. «а» п. 1 Указа Президента от 05.07.2022 № 430; Выписка из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии от 09.06.2022 № 61 (доведена Минфином 10.06.2022 № 05-06-05/ВН-29704)). Таким образом, с учетом положений валютного законодательства и указов Президента РФ стороны вправе произвести взаимозачет встречных требований.

Хотите получить ответ на свой вопрос с полным правовым обоснованием? Закажите индивидуальную консультацию по абонементу «Хочу все знать». А для блиц-ответов — подписка «В курсе дела».

БОЛЬШЕ, ЧЕМ
ПРОСТО АУДИТ!
Особое внимание налогам и «первичке», помощь с новыми ФСБУ, исправление ошибок, минимизация рисков, применение льгот, страховка от штрафов ФНС и поддержка налоговых юристов.
Рассчитать стоимость аудита
сегодня
11:00
НДС, налог на прибыль и налоговый контроль — изменения 2023
Бесплатный вебинар
Записаться