Для исправления «старых» счетов-фактур нужно использовать «старые формы»

20 июня 2018

Письмо ФНС России от 07.06.2018 № СД-3-3/3806@ «О порядке исправления счета-фактуры»

Как известно, в 2017 году форма счета-фактуры менялась дважды: с 1 июля и с 1 октября 2017 года. В связи с этим возник вопрос: по какой форме должен быть составлен исправленный счет-фактура? ФНС РФ сообщила, что в случае внесения исправлений в счет-фактуру применяется та форма, которая действовала на дату составления первоначального счета-фактуры.

Так, если организация выставила счет-фактуру в июне 2017 года, то для составления исправленного счета-фактуры следует использовать форму счета-фактуры, действовавшую до 1 июля 2017 года. Свою позицию налоговая служба обосновала ссылкой на п.2 Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее — Постановление № 1137), утвердившим форму и правила заполнения счета-фактуры. В нем указано, что «исправления в счета-фактуры, составленные до даты вступления в силу данного постановления, вносятся продавцом в порядке, установленном на дату составления таких счетов-фактур».

От себя добавим, что ссылка на данный пункт Постановления № 1137 не бесспорна. По нашему мнению, данный пункт говорит о том, как исправлять счета-фактуры, выставленные до вступления в силу Постановления № 1137, то есть о счетах-фактурах, составленных до 1 апреля 2012 года в период действия «старых правил», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.

Напомним, что до вступления в силу Постановления № 1137 исправления вносились непосредственно в «первоначальные» счета-фактуры и заверялись подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления. В настоящее время исправления в счета-фактуры вносятся путем составления нового правильно заполненного документа.