Договор заключен в у.е., а оплата по нему в рублях. Влияют ли на НДФЛ и вычет НДС курсовые разницы?

07 октября 2014

Письмо Минфина России от 25 августа 2014 г. N 03-07-14/42341

При отгрузке поставщиком товара (стоимость составляет 10000 руб.) и его последующей оплате (8000 руб.) возникает курсовая разница из-за разницы курсов условной единицы к рублю на дату отгрузки и дату фактической оплаты.

Разъяснено, что главой 23 НК РФ оснований для включения в доходы физлиц указанной курсовой разницы не предусмотрено.

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 НК РФ при приобретении товаров по такому договору налоговые вычеты НДС при последующей оплате в меньшей сумме не корректируются.