Доля расходов на облагаемую НДС деятельность составила менее 5% - надо ли вести раздельный учет?

05 сентября 2016

Письмо Минфина России от 19 августа 2016г. N 03-07-11/48590

Разъяснен порядок ведения раздельного учета НДС налогоплательщиком, осуществляющим в квартале операции как облагаемые, так и не подлежащие налогообложению НДС.

Согласно пункту 4 статьи 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщикам по товарам (работам, услугам), используемым в облагаемых и не облагаемых операциях, принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для облагаемых (не облагаемых) операций, в порядке, установленном учетной политикой для целей налогообложения. При этом налогоплательщик обязан вести раздельный учет входного НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению операций.

Налогоплательщик вправе не вести раздельный учет в кварталах, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС, не превышает 5 % общей величины совокупных расходов. В этом случае весь входной НДС, предъявленный продавцами в указанном налоговом периоде, принимается к вычету.

Однако, положениями НК РФ не предусмотрено право налогоплательщика не применять вышеуказанные положения о ведении раздельного учета, если в налоговом периоде доля расходов на приобретение товаров (работ, услуг) для облагаемой деятельности составляет менее 5 % от совокупных расходов.

В данном случае налогоплательщик обязан вести раздельный учет входного НДС по товарам (работам, услугам), используемым для облагаемых и не облагаемых НДС операций.