ЕНВД для платной парковки автомобилей: раздельный учет обязателен

03 сентября 2018
Планируем предоставить в аренду часть земельного участка под парковку автомобилей арендаторов. Организация на общей системе налогообложения. Попадаем ли мы на ЕНВД? Какие риски несем, если не будем вести раздельный учет?

Решением Совета депутатов Одинцовского района Московской области от 18.11.2005 № 5/3 ЕНВД введен на территории Одинцовского района Московской области в отношении деятельности по оказанию услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок).

При этом, обязательный перевод на ЕНВД отменен с 1 января 2013 года. Применение системы налогообложения в виде ЕНВД осуществляется на добровольной основе (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Таким образом, предоставление в аренду части земельного участка под парковку арендаторам на возмездной основе не влечет обязательность применения ЕНВД для Вашей организации.

Если будет принято решение, добровольно перейти на ЕНВД, то организация обязана вести раздельный учет по НДС (п. 4 и 4.1 ст. 170 НК РФ) и налогу на прибыль (п. 9 ст. 274 НК РФ).

Сумма НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, при отсутствии у налогоплательщика раздельного учета не подлежит вычету и не включается в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Кроме того, суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, и имущественным правам в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ «НДС», подлежат восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на указанный режим (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Обязанность ведения раздельного учета имущества, обязательств и хозяйственных операций при совмещении ОСНО и спецрежима в виде ЕНВД прописана в пункте 7 статьи 346.26 НК РФ.

В главе 16 «Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение» НК РФ отсутствуют положения, согласно которым организацию могут привлечь к ответственности за неведение раздельного учета.

Отсутствие раздельного учета, как правило, приводит к неверному исчислению налогооблагаемой базы по НДС и налогу на прибыль и, соответственно, суммы налога, которая подлежит уплате в бюджет. В этом случае, организации вряд ли удастся избежать штрафных санкций по статье 122 НК РФ.

Так, в Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.08.2015 № Ф04-21371/2015 по делу № А75-5600/2014 рассматривалась следующая ситуация, в которой арбитры поддержали налоговую инспекцию. В ходе налоговой проверки проверяющие установили отсутствие ведения налогоплательщиком раздельного учета, самостоятельно исчислили пропорцию общей выручки по реализации товаров к операциям, подлежащим налогообложению по общей системе; расчет налога произвели исходя из пропорции, определенной в порядке, предусмотренном пунктом 9 статьи 274 НК РФ.

Вывод: Действующий закон не содержит обязанности перейти на ЕНВД по деятельности платных парковок. Если организация примет решение применять ЕНВД по этому виду деятельности в добровольном порядке, то ведение раздельного учета доходов и расходов, полученных от деятельности на ЕНВД, для нее обязательно.

Хотите узнать больше?
Обращайтесь к профессионалам
Подробнее