Иностранный НДС можно учесть в расходах

23 декабря 2013

Письмо Минфина России от 23 октября 2013 г. N 03-03-06/1/44308

Рассмотрен вопрос о включении в состав расходов иностранного НДС. Российская организация имеет представительство в Казахстане, которое не осуществляет коммерческой деятельности и не получает доход.

Представительство несет расходы по аренде помещения, коммунальным услугам, расходы на рекламу на территории Казахстана. Можно ли учесть НДС (12%), уплаченный на территории Казахстана в составе прочих расходов на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ?

По мнению Минфина, ст. 270 НК РФ, устанавливающая закрытый перечень не принимаемых при налогообложении расходов, не содержит  нормы о том, что уплаченные в иностранном государстве налоги не включаются в налоговые расходы. Поэтому иностранные налоги и сборы  могут быть отнесены к прочим расходам в соответствии с пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Налоги, по которым  НК РФ предусмотрен порядок устранения двойного налогообложения через зачет иностранного налога при расчете налога на прибыль в РФ, в расходах не учитываются.

6 дек
11:00
ФСБУ 6/2020: применение в 2022 году. Особенности и способы определения ликвидационной, рыночной и справедливой стоимости
Бесплатный вебинар
Записаться