Как арендатору платить налог на имущество со стоимости неотделимых улучшений?

17 июня 2014

Письмо Минфина России от 01 апреля 2014 г. N 03-05-05-01/14322

Минфин рассмотрел следующую ситуацию. Организация-арендатор произвела капитальные вложения в виде неотделимых улучшений в арендуемый объект недвижимости. Налог на имущество по этому объекту определяется исходя из его кадастровой стоимости. Как арендатору исчислить налоговую базу по налогу на имущество со стоимости капитальных вложений, которые он учитывает в составе основных средств?

Разъяснено, что налоговая база по налогу на имущество определяется как кадастровая стоимость по отдельным объектам недвижимости, указанным в статье 378.2 НК РФ.

В отношении прочих  основных средств налоговая база исчисляется на основании пункта 1 статьи 375 НКРФ как среднегодовая стоимость имущества, учитываемого на балансе в качестве основных средств.  Учитывая изложенное, налоговая база по капитальным вложениям в арендованный объект недвижимости, которые учтены на балансе арендатора, определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 375 НК РФ исходя из среднегодовой стоимости произведенных улучшений.

28 мая
11:00
НДС при взаимодействии с партнерами из ЕАЭС 2024
Круглый-стол (Online-формат)
Записаться
Наверх