Как определить совокупные расходы для применения правила «5 процентов» при ведении раздельного учета входного НДС?

21 июля 2014

Письмо Минфина России от 29 мая 2014 г. N 03-07-11/25771

В пункте 4 статьи 170 НК РФ прописан порядок ведения раздельного учета входного НДС при осуществлении облагаемых и необлагаемых НДС операций.

Налогоплательщик вправе не вести раздельный учет входного НДС  в налоговых периодах, когда доля совокупных расходов на приобретение (производство, реализацию) товаров (работ, услуг), реализация которых не облагается НДС, не превышает 5% от общей величины совокупных расходов на приобретение (производство, реализацию) всех товаров (работ, услуг).

Поскольку порядок определения совокупных расходов НК РФ не установлен, указанные расходы следует определять на основании данных бухучета.

завтра
11:00
ФСБУ 6/2020: применение в 2022 году. Особенности и способы определения ликвидационной, рыночной и справедливой стоимости
Бесплатный вебинар
Записаться