Как поступить с авансовым платежом по транспортному налогу за 1 квартал 2016 владельцам большегрузов?

02 декабря 2016

Письмо ФНС России от 22 ноября 2016г. N БС-4-21/22163

В течение года организации владельцы автомобилей уплачивают авансовые платежи по транспортному налогу, если законами субъектов РФ не предусмотрено иное.

Авансовые платежи по транспортному налогу в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, начиная с 1 января 2016 года, не уплачиваются. Эта норма была внесена в НК РФ Федеральным законом от 03.07.2016 N 249-ФЗ, но имеет обратную силу.

Ведомство разъясняет: как поступить с авансовым платежом, уплаченным за 1 квартал, до подписания закона.

Если сумма, уплаченной в 2016 году платы в счет возмещения вреда дорогам, превысит или будет равна исчисленной сумме транспортного налога за 2016 года в отношении этого транспортного средства, то авансовый платеж за 1 квартал считается излишне уплаченным налогом. Эта сумма подлежит зачету (возврату) согласно статье 78 НК РФ, после установленного срока представления налоговой декларации по транспортному налогу за 2016 год.

Если сумма исчисленного транспортного налога за 2016 год превысит сумму платы, уплаченную в отношении большегруза в 2016 году, то авансовый платеж за 1 квартал подлежит зачету в счет предстоящих платежей по налогу.