Как признать в расходах убытки от хищений, если виновник не установлен?

14 февраля 2017

Письмо Минфина России от 01 февраля 2017г. N 03-03-06/1/5078

Согласно пункту 2 статьи 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются:

  • долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности;
  • долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

Согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные в отчетном (налоговом) периоде, в частности убытки от хищений, виновники которых не установлены. Однако факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.

Без такого документального подтверждения списать убытки в целях налогообложения нельзя.