Как учесть в расходах безнадежные долги с давно истекшим сроком исковой давности?

04 февраля 2014

Даны разъяснения по учету в составе налоговых расходов дебиторской задолженности, сроки исковой давности по которой истекли в более ранних налоговых периодах.

В действующем налоговом законодательстве отсутствуют четкие нормы, регулирующие порядок определения момента признания внереализационных расходов в виде безнадежного долга. Согласно постановлению Президиума ВАС от 15 июня 2010 г. N 1574/10 порядок признания расходов при методе начисления не дает налогоплательщику права произвольно выбирать налоговый период для списания задолженности в расход.

В то же время нормы пункта 1 стати 54 НК РФ позволяют провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения) прошлых периодов, если допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога. Правомерность списания безнадежных долгов в расходы необходимо рассматривать с учетом сформированных резервов по сомнительным долгам.