Как заполнить поле «107» платежки при уплате НДФЛ с отпускных и больничных?

20 сентября 2016

Письмо ФНС России от 01 сентября 2016 г. БС-3-11/4028@

Налоговая служба напомнила, что согласно пункту 6 статьи 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. При выплате работнику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности и при оплате отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

При заполнении платежек на перечисление налога нужно руководствоваться приказом Минфина России от 12 ноября 2013 № 107н. В пункте 8 приложения № 2 к этому приказу прописано, что в реквизите «107» платежного поручения указывается конкретная дата уплаты налога (сбора) для каждого срока в случае, если налоговое законодательство предусматривает более одного срока уплаты налогового платежа.

Однако, разъясняет ФНС, при перечислении НДФЛ с больничных и отпускных может быть один платежный документ. В поле «107» следует указать «мс.», так как периодичность уплаты данного налогового платежа согласно НК — месяц (например, если выплата произведена в июле — «мс.07.2016»).