Как застройщику заполнить счет-фактуру при передаче объекта инвестору?

23 ноября 2016

Письмо Минфина России от 01 ноября 2016г. N 03-07-09/63831

Минфин разъяснил вопрос заполнения строк 2 «Продавец», 2а «Адрес», 2б «ИНН/КПП продавца» счета-фактуры, выставляемого инвестору застройщиком, организующим строительство объекта недвижимости с привлечением подрядчиков.

Особый порядок заполнения счета-фактуры застройщиком, выполняющим функции организатора строительства, при выполнении строительства объекта подрядными организациями Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 г. N 1137 не предусмотрен.

Однако пунктом 6 статьи 171 НК РФ установлено, что вычетам подлежит НДС, предъявленный налогоплательщику, в том числе застройщиками при проведении ими капитального строительства. Таким образом, указание в счете-фактуре, выставляемом в адрес инвестора, в строках 2 «Продавец», 2а «Адрес», 2б «ИНН/КПП продавца» данных застройщика не противоречит налоговому законодательству.

При этом, если строительство объекта осуществляется подрядными организациями без выполнения СМР силами застройщика, то передача инвестору объекта, операцией по реализации у застройщика не является и объектом налогообложения НДС не признается.