Документ, направленный налоговым органом по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), считается полученным на шестой день со дня его отправки, указанного в подтверждении даты направления электронного документа (п. 6 ст. 6.1 НК РФ Федеральный закон от 08.08.2024 года № 259-ФЗ). Дата отправки указывается в подтверждении оператора ЭДО.
Напомним, налоговые органы вправе направлять по ТКС налогоплательщикам, которые обязаны представлять декларации и расчеты в электронной форме:
- требования о представлении документов;
- требования о представлении пояснений;
- уведомления о вызове в налоговый орган;
- иные документы, используемые налоговыми органами при реализации полномочий в сфере налогов и сборов.
Указанный порядок определения даты получения применяется ко всем таким документам.
Почему важно правильно определить дату получения? Именно от нее отсчитываются сроки на представление документов и информации в налоговый орган. За непредставление или несвоевременное представление документов предусмотрены штрафы (ст. 93, 93.1 и 126 НК РФ).
- 200 руб. за каждый документ, если сведения необходимы для налогового контроля в отношении самого налогоплательщика, например, в рамках его проверки;
- 10 000 руб., если документы запрашиваются для контроля в отношении контрагента или иного лица либо по конкретной сделке вне рамок налоговой проверки.
Вывод для бизнеса: в условиях цифрового налогового администрирования важно не только правильно считать сроки, но и в целом быстрее реагировать на сигналы, требования и риски. Чем больше процессов уходит в цифру, тем меньше времени остается на исправление ошибок постфактум.
Поэтому на ближайших мероприятиях «Правовест Аудит» разберем две темы, которые особенно важны для бизнеса сейчас: использование ИИ в управлении и риски ВЭД в условиях усиления цифрового контроля.
Приглашаем:
- 18 сентября - в Кибердом на бизнес-конференцию «ИИ УЖЕ ОКУПАЕТСЯ: КЕЙСЫ И РЕШЕНИЯ. КАКОВА ВАША ЦЕНА ОПОЗДАНИЯ?». .
- 24 сентября - в ТПП РФ на бизнес-конференцию «РИСКИ И ВОЗМОЖНОСТИ ВЭД-2026: налоги, расчеты, логистика, таможня, валютный и налоговый контроль».