Контрагент-иностранец не встал на учет в ИФНС в 2019 году

01 марта 2019

Должна ли организация выполнять обязанности налогового агента, если иностранная организация — поставщик электронных услуг (услуги через доступ к интернет сайту) не встанет на учет в ИФНС в 2019 году?

С 1 января 2019 года утрачивает силу пункт, на основании которого в настоящее время российские организации и индивидуальные предприниматели, приобретающие у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах, услуги в электронной форме, указанные в пункте 1 статьи 174.2 НК РФ, местом реализации которых признается территория РФ (далее — услуги в электронной форме), исчисляют и уплачивают налог в качестве налоговых агентов (п. 9 статьи 174.2 НК РФ).

Таким образом, при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме после 1 января 2019 года обязанность по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость в отношении данных услуг у российских организаций и индивидуальных предпринимателей отсутствует.

При этом постановка на учет в налоговом органе иностранных организаций, оказывающих услуги в электронной форме, производится в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 НК РФ, независимо от вида оказываемых услуг в электронной форме.

В случае, если указанная иностранная организация не встала на учет в налоговом органе, ответственность за неуплату НДС несет данная иностранная организация.

В случае добровольной уплаты НДС российской организацией или индивидуальным предпринимателем в качестве налогового агента вычеты уплаченных сумм налога положениями главы 21 НК РФ не предусмотрены.

Разъяснения даны в письмах Минфина РФ:

  • от 13 сентября 2018 г. N 03-07-05/65680
  • от 24 октября 2018 г. N 03-07-08/76139
Получите
консультацию
эксперта
Задайте вопрос по Вашей ситуации и получите консультацию эксперта.
Задать вопрос