Минфин разъяснил, как определить остаточную стоимость недвижимости для налога на имущество

19 января 2022

Письмо ФНС от 12.01.2022 № БС-4-21/111@ (вместе с Письмом Минфина от 11.01.2022 № 03-05-04-01/402)

С 1 января 2022 года недвижимость, переданная в аренду, облагается налогом на имущество у арендодателя, при этом не важно, как недвижимость отражена в учете. Также с этой даты стал обязательным к применению ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». Поэтому у арендодателей возникают вопросы, как определить остаточную стоимость недвижимости, если она должна облагаться налогом на имущество по среднегодовой стоимости?

Дело в том, что в случае классификации объекта учета аренды в качестве объекта учета неоперационной (финансовой) аренды арендодатель признает инвестицию в аренду в качестве актива (п. 32 ФСБУ 25/2018).

Минфин РФ разъяснил, что остаточная стоимость объекта недвижимого имущества, учтенного в качестве инвестиции в аренду, для целей исчисления среднегодовой стоимости имущества должна определяться арендодателем в той оценке, как она отражена в регистре бухгалтерского учета на соответствующие даты. То есть как чистая стоимость инвестиции в аренду (договорная цена) уменьшенная на величину фактически полученных арендных платежей с учетом иных особенностей, установленных пунктами 32 — 40 ФСБУ 25/2018. Эти разъяснения ФНС направила для руководства в работе.